Solaris Fermenteur Solaris Biotech Solution Jupiter 3.0 d'occasion à vendre (7 872)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Portugal
264 km
DN SOLUTIONS DNM 750 II
DN SOLUTIONSDNM 750 II
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2023, course de déplacement axe X: 1 630 mm, course de l’axe Y: 762 mm, course de déplacement axe Z: 650 mm, fabricant de contrôleurs: FANUC, modèle de contrôleur: i Series, charge de la table: 1 500 kg, vitesse de broche (max.): 12 000 tr/min, puissance du moteur de broche: 28 000 W, nombre de logements dans le magasin d’outils: 30, nombre d'axes: 3, Cette machine DNM 750 II à 3 axes de DN SOLUTIONS a été fabriquée en 2023. Elle offre une course impressionnante de 1 630 mm sur l'axe X, de 762 mm sur l'axe Y et de 650 mm sur l'axe Z. La machine est équipée d'une table robuste de 1 800 × 750 mm et offre une capacité de charge maximale de 1 500 kg. Si vous recherchez des capacités d'usinage de haute qualité, pensez au centre d'usinage vertical DN SOLUTIONS DNM 750 II que nous proposons à la vente. Contactez-nous pour plus de détails.
• Écran tactile couleur de 15 pouces
• Système de retour absolu
• Certifié CE
• Configuration métrique
• Alimentation : triphasée 380 V CA / 50 Hz
• Dimensions de la table : 1 800 × 750 mm
• Puissance du moteur de broche : 28 / 15 / 11 kW
• Cône de broche : BIG PLUS BT40
• Rideau d'air de la broche
• Type de porte-outil : BIG PLUS BT40
• Pompe de refroidissement par immersion : 0,4 kW / 0,15 MPa / 40 L/min
• Refroidissement par passage dans la broche : 4,0 kW / 2,0 MPa (20 bar)
• Enceinte de la machine : protection anti-éclaboussures complète avec capot supérieur
Fpodpszlg Amjfx Apasn
• Surveillance de la charge de l'outil
• Manivelle MPG portable
• Préparation d'un axe supplémentaire (câblage et pneumatique pour 1 axe)
• Ethernet intégré
• Mémoire de programmes : 5 120 m (2 Mo)
• Capacité de 1 000 programmes
• Serveur de données et carte mémoire : 1 Go
• AICC II – 200 blocs
• Système d'exploitation iHMI facile à utiliser (EZI et cycle d'usinage)
• Transformateur intégré
• Filtre de ligne électrique
Équipement supplémentaire
• Convoyeur à courroie articulée pour copeaux (côté droit)
• Réservoir de liquide de refroidissement côté droit
• Écumeur d'huile à bande
• Pistolet de refroidissement
• Souffleur d'air
• Pistolet à air
• Crochets de levage de la machine
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Perriers-sur-Andelle
253 km
Tunnel de fermentation double entrée
CFICFI 600x800
Appel
État: d'occasion, -4 Tunnels de fermentation composés de
-Nombre de chambres : 4
-Dimensions chariot 600x800
-Nombre de portes : 2 portes par chambre
-Capacité : 4 chariots 600 × 800 mm par chambre
-Capacité totale : 16 chariots : 600×800mm
-Grande capacité de production
- 4 chambres indépendantes pour une gestion optimisée des cycles de fermentation
Fpsdpfx Apszlh Nhsaon
- Conçu pour les boulangeries, pâtisseries et laboratoires professionnels
-Tension:400V
-Tunnel de fermentation double entrée CFI – 16 chariots 600 x 800
-Le tunnel de fermentation double entrée CFI est un équipement professionnel conçu pour optimiser le processus de pousse des pâtes en boulangerie et pâtisserie. Grâce à sa conception à double entrée et à ses 4 chambres indépendantes, il garantit une gestion fluide de la production tout en offrant une importante capacité de stockage.
-Chaque chambre est équipée de 2 portes et peut accueillir jusqu'à 4 chariots au format 600 x 800 mm, soit une capacité totale de 16 chariots. -Cette configuration permet d'organiser efficacement les cycles de fermentation tout en facilitant le chargement et le déchargement des chariots.
-Robuste et fiable, ce tunnel de fermentation CFI répond parfaitement aux besoins des boulangeries, pâtisseries et laboratoires de production recherchant un matériel performant pour améliorer leur rendement et assurer une fermentation homogène des produits.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Portugal
264 km
DN SOLUTIONS DNM 5700
DN SOLUTIONSDNM 5700
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2024, course de déplacement axe X: 1 050 mm, course de l’axe Y: 570 mm, course de déplacement axe Z: 510 mm, charge de la table: 1 000 kg, vitesse de broche (max.): 12 000 tr/min, puissance du moteur de broche: 15 000 W, nombre de logements dans le magasin d’outils: 30, nombre d'axes: 3, Cette machine DNM 5700 à 3 axes de DN SOLUTIONS a été fabriquée en 2024. Elle offre une course de 1 050 mm sur l'axe X, de 570 mm sur l'axe Y et de 510 mm sur l'axe Z. La machine est équipée d'une table robuste de 1 300 × 570 mm et offre une capacité de charge maximale de 1 000 kg. Si vous recherchez des capacités d'usinage de haute qualité, pensez au centre d'usinage vertical DN SOLUTIONS DNM 5700 que nous proposons à la vente. Contactez-nous pour plus de détails.
• Écran tactile couleur de 15 pouces
• Système de retour absolu
• Certifié CE
• Configuration métrique
• Alimentation : triphasée 380 V CA / 50 Hz
• Dimensions de la table : 1 300 × 570 mm
• Cône de broche : BIG PLUS BT40
• Puissance du moteur de broche : 15 / 11 kW
• Système de refroidissement de la tête de broche
• Type de magasin d'outils : à entraînement par engrenages
• Porte-outil : BIG PLUS BT40
• Vitesses d'avance rapide : X/Y 36 m/min, Z 30 m/min
• Refroidissement par la broche : 2,0 MPa (20 bar), 4,0 kW
• Pompe de refroidissement par inondation : 0,4 kW, 0,15 MPa, 40 L/min
• Transformateur intégré
• Filtre de ligne électrique
• Interface Ethernet
• Serveur de données et carte mémoire : 1 Go
• Capacité de stockage des programmes : 5 120 m (2 Mo)
• Capacité de 1 000 programmes
• AICC II – 200 blocs
Fpsdpfxjzlg Uij Apasn
• Système d'exploitation iHMI facile à utiliser (EZI et cycle d'usinage)
Équipement supplémentaire
• Convoyeur à copeaux à courroie articulée (côté droit)
• Écumeur d’huile à bande
• Pistolet de refroidissement
• Souffleur d’air
• Pistolet à air
• Volant de commande MPG portable
• Préparation d'un axe supplémentaire (câblage et pneumatique d'un axe)

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Portugal
264 km
DN SOLUTIONS PUMA 2600Y II
DN SOLUTIONSPUMA 2600Y II
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2024, puissance du moteur de broche: 22 000 W, vitesse de broche (max.): 4 000 tr/min, course de l’axe Y: 105 mm, fabricant de contrôleurs: FANUC, modèle de contrôleur: i Series, nombre d'axes: 4, Cette machine DN SOLUTIONS PUMA 2600Y II à 4 axes a été fabriquée en 2024. Elle offre un diamètre maximal de tournage de 376 mm et une longueur de tournage de 760 mm. La machine est équipée d'une broche principale tournant à 4 000 tr/min et d'une tourelle à 12 postes d'outils. Si vous recherchez des capacités de tournage-fraisage de haute qualité, pensez à la machine DN SOLUTIONS PUMA 2600Y II que nous proposons à la vente. Contactez-nous pour plus de détails.
• Écran tactile couleur de 15 pouces
• Système d'exploitation iHMI Easy (EZI et cycle d'usinage)
• Système de rétroaction absolue
• Certifié CE
• Configuration métrique
• Alimentation : triphasée 380 V CA / 50 Hz
• Nombre d'axes : 4 (X, Z, Y, C)
• Diamètre maximal de tournage : 376 mm
• Longueur maximale de tournage : 760 mm
• Capacité de barre : 81 mm
• Diamètre du mandrin principal : 255 mm (10")
• Mâchoires trempées et rectifiées
• Puissance du moteur de la broche principale : 22 / 15 kW
• Conception à broche intégrée
• Fonctionnalité de l'axe C
• Puissance de la broche de fraisage : 7,5 / 1,5 kW
• Vitesse de l'outil motorisé : jusqu'à 10 000 tr/min
• Type de tourelle : BMT65P
• Nombre de postes d'outils : 12
• Système de changement d'outils électrique automatique
• Contre-poupée motorisée programmable
• Centre tournant MT5
• Pompe de refroidissement : 1,1 kW / 1,0 MPa / 20 L/min
• Arrosage par immersion pour outils rotatifs
• Réservoir de liquide de refroidissement à droite
• Structure de compensation thermique
• Confirmation du serrage du mandrin
Fsdozlqpqepfx Apaepn
• Interface de ravitailleur de barres
• Ethernet intégré
• Mémoire de programmes : 5 120 m (2 Mo)
• Capacité de 1 000 programmes
• 128 paires de décalages d'outils
• 8 systèmes de coordonnées de travail
• Transformateur intégré
• Filtre de ligne électrique
• Colonne lumineuse à 3 couleurs (rouge / jaune / vert)
• Affichage du numéro d'outil
Équipement supplémentaire
• Convoyeur à courroie articulée pour copeaux (côté droit)
• Écumeur d'huile à bande
• Collecteur de copeaux avec bac de récupération
• Pistolet à liquide de refroidissement
• Pistolet à air comprimé
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
348 km
Merck Millipore Scepter 3.0 Compteur Automatisé de Cellules
Merck MilliporeScepter 3.0
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un compteur automatisé de cellules Merck Millipore Scepter 3.0.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être utilisée immédiatement.
Le Scepter™ 3.0 est le seul compteur automatisé de cellules à la fois portable et à main. Ce dispositif compact apporte la précision et la cohérence du comptage par impédance Coulter directement sous votre hotte de culture, éliminant ainsi le besoin d’équipements encombrants de paillasse.
Fpodpfoxv D Dpsx Apajn
Alors que les compteurs automatiques traditionnels reposent sur des systèmes de reconnaissance visuelle, des logiciels de reconnaissance d’objets, une mise au point manuelle et des chambres de chargement peu pratiques, le Scepter™ 3.0 évite tous ces inconvénients. Il propose une automatisation complète sans risque d’erreur humaine ou logicielle. Doté d’un capteur microfabriqué de haute précision, le Scepter™ 3.0 prend en charge toutes les opérations d’analyse et de calcul cellulaire, fournissant des résultats fiables et précis en moins de 30 secondes.
Caractéristiques :
- Design portatif, ergonomique et maniable
- Utilise le principe de Coulter pour des résultats précis et reproductibles
- Compatible avec deux tailles de capteurs (40 μm et 60 μm)
- Affiche la concentration cellulaire, la taille moyenne, le volume moyen et les histogrammes
- Mémoire permettant de stocker jusqu’à 999 comptages pour transfert PC et analyses ultérieures
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Grafenwöhr
543 km
Broyeur à arbre unique
LINDNER RecyclingtechJupiter 2200
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2015, heures de fonctionnement: 14 900 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 33 000 kg, puissance: 264 kW (358,94 ch), vitesse de rotation (min.): 70 tr/min, tension d'entrée: 400 V, Broyeur mono-arbre robuste et à fonctionnement lent, adapté au pré-broyage d'une grande variété de matériaux sans contaminants massifs.
Application:
Broyage de déchets industriels et commerciaux, films, matériaux d'emballage, textiles, papier, caoutchouc, bois de démolition, palettes, rouleaux de papier, tourets de câbles, plastiques mixtes pour le recyclage thermique et recyclable, en vrac ou pressés en balles.
Lindner Jupiter 2200
Puissance d'entraînement : 2x 132 kW (moteurs ABB)
Perforation du tamis : Selon les exigences du client. mm
Armoire de commande : complète avec (FU-ABB)
Ouverture de travail : 2135 x 1750 mm
Volume de remplissage : environ 5,5 m3
Longueur du rotor : 2200 mm
Cercle de vol du rotor : 745 mm
Vitesse du rotor : 50 Hz : 87 tr/min
Nombre de pales de rotor : 84 pièces
Forme du couteau : 172 x 57 x 28 mm
Contre-couteaux ci-dessous : 6 pièces
Peigne grattoir supérieur : 6 pièces
Alimentation hydraulique : 11 kW
Poids total : environ 33 t
Dimensions LxlxH mm : 5500 x 3050 x 3100 mm, avec trémie H=4880mm
Délai de livraison : immédiat
Deux bandes de déchargement disponibles en option.
Fpsdpfev S Hyvsx Apasn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Clickout
Gardelegen
530 km
Solution de conditionnement – Ligne de remplissage de sacs
Greif-Velox
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Solution d’emballage Greif-Velox : ligne de remplissage de sacs
Capacité : sacs de 25 kg
Débit : 250 à 350 sacs/heure
Comprend :
Machine d’alimentation Velomag de Greif-Velox
La machine de remplissage/scellage automatique de sacs Velofill de Greif-Velox permet de stocker, d’acheminer et d’alimenter des sacs préfabriqués de dimensions 400 mm x 600 mm et de 500 mm à 900 mm de longueur.
Fpedpfxjz Hdg Ns Apajn
Convoyeurs à bande de Greif-Velox
Panneaux de commande et infrastructure supplémentaire.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Nattheim
462 km
Plaqueuse de chants avec jointure
StefaniSolution XD
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2016, Machine industrielle automatique d’application de chants SOLUTION XD CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : SYSTÈME DE CONTRÔLE « E TOUCH » AVEC PROGRAMMATION AUTOMATIQUE : UN SIMPLE « TOUCHER » SUFFIT POUR FAIRE FONCTIONNER LA MACHINE. DISPOSITIF D’APPLICATION AVEC COURROIE D’ENTRAÎNEMENT EN ÉQUIPEMENT DE SÉRIE POUR UN GUIDAGE OPTIMAL DE LA PIÈCE. APPLICATION DE CHANTS À PARTIR DE BOBINES, DE BANDS ET DE CHANTS EN BOIS MASSIF. CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : Machine d’application de chants unilatérale, à orientation gauche, pour l’application de chants à partir de bobines et de bandes, avec tous les adhésifs thermofusibles conventionnels. Le châssis inférieur est constitué d’un robuste bâti en acier soudé, offrant une rigidité accrue, ce qui assure un support optimal pour le montage des groupes d’usinage. Le patin supérieur est composé d’un profilé en acier à parois épaisses et d’une double courroie d’entraînement trapézoïdale, qui est positionnée automatiquement en fonction de l’épaisseur de la pièce. Réglage de la hauteur avec affichage sur le patin supérieur et sur le panneau de commande. Système d’alimentation des pièces manuel avec ligne de travail dimensionnée et surface d’appui agrandie, ce qui facilite l’introduction des grandes pièces. Guide d’entrée réglable pour deux positions avec sélection automatique pour l’usinage avec ou sans groupe de pré-fraisage. Les groupes d’usinage supérieurs sont fixés sur la barre de pression et reliés mécaniquement afin d’assurer le réglage automatique lors du changement d’épaisseur de la pièce. Les groupes d’usinage inférieurs sont fixés sur le châssis de la machine ou sur le longeron, afin d’assurer un repère précis par rapport à la pièce. Tous les moteurs à haute fréquence sont alimentés par des variateurs de fréquence (inverters). Chaque groupe est équipé d’un inverter dédié pour une flexibilité optimale et des temps de production améliorés. Capot de protection pour tous les groupes positionnés après le groupe d’application d’adhésif. Les fenêtres en polycarbonate assurent une bonne visibilité sur les groupes pendant l’usinage. Éclairage intérieur de la cabine. Capot de protection avec matériau absorbant le bruit pour réduire les émissions sonores pendant le fonctionnement. Un butoir sur le guide d’entrée permet d’alimenter la machine à la bonne distance. La distance est automatiquement ajustée en fonction de la vitesse d’avance sélectionnée. Raccord d’aspiration disposé sur le panneau de commande pivotant, positionné dans la zone d’entrée, il est réglable pour une ergonomie optimale. L’installation électrique est conforme aux réglementations en vigueur. Les composants électriques sont logés dans un boîtier métallique, fixé au châssis de la machine et équipé de portes pour un accès facile en cas de maintenance. La tension standard est de 400 V, 50 Hz (avec fil de neutre). L’avance du matériau est assurée par une chaîne d’avance avec des plaques de chaîne de 80 mm de large en nylon caoutchouté, pour un guidage optimal et une grande capacité de charge. La chaîne glisse sur 2 guides en acier trempé et rectifié, une guide ronde et une guide plate, afin de garantir une avance linéaire et de protéger contre les déviations latérales. Lubrification automatique de la chaîne. La quantité d’huile de lubrification est optimisée par le système de contrôle en fonction des pièces à usiner. Système de rouleaux de support externe, positionné sur toute la longueur de la machine, composé d’un système d’extension jusqu’à
Fpsdpjxy Tm Ijfx Apasn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Portugal
264 km
DN SOLUTIONS DNM 6700
DN SOLUTIONSDNM 6700
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2024, course de déplacement axe X: 1 300 mm, course de l’axe Y: 670 mm, course de déplacement axe Z: 625 mm, fabricant de contrôleurs: FANUC, modèle de contrôleur: i series, charge de la table: 1 300 kg, vitesse de broche (max.): 12 000 tr/min, puissance du moteur de broche: 15 000 W, nombre de logements dans le magasin d’outils: 30, nombre d'axes: 3, Cette machine DNM 6700 à 3 axes de DN SOLUTIONS a été fabriquée en 2024. Elle offre une course impressionnante de 1 300 mm sur l'axe X, de 670 mm sur l'axe Y et de 625 mm sur l'axe Z. La machine est équipée d'une table robuste de 1 500 × 670 mm et offre une capacité de charge maximale de 1 300 kg. Si vous recherchez des capacités d'usinage de haute qualité, pensez au centre d'usinage vertical DN SOLUTIONS DNM 6700 que nous proposons à la vente. Contactez-nous pour plus de détails.
• Écran tactile couleur de 15 pouces
• Système de retour absolu
• Certifié CE
• Configuration métrique
• Alimentation : triphasée 380 V CA / 50 Hz
• Dimensions de la table : 1 500 × 670 mm
• Puissance du moteur de broche : 15 / 11 kW
• Cône de broche : BIG PLUS BT40
• Système de refroidissement de la tête de broche
• Type de magasin d'outils : à entraînement par engrenages
• Type de porte-outil : BIG PLUS BT40
• Avance rapide (X/Y/Z) : 36 / 36 / 30 m/min
• Pompe de refroidissement par inondation : 0,4 kW / 0,15 MPa / 40 L/min
• Refroidissement par la broche : 1,5 kW / 2,0 MPa (20 bar)
• Ethernet intégré
• Mémoire de programmes : 5 120 m (2 Mo)
• Capacité de stockage des programmes : 1 000 programmes
Fjdpfx Apjzlg Iceajpn
• AICC II – 200 blocs
• Système d'exploitation iHMI Easy (EZI et cycle d'usinage)
• Transformateur intégré
• Filtre de ligne électrique
Équipement supplémentaire
• Convoyeur à courroie articulée pour copeaux (côté droit)
• Manivelle MPG portable
• Préparation d'un axe supplémentaire (câblage et pneumatique d'un axe)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
348 km
Solution de groupage sanguin Grifols DG-224
GrifolsDG-224
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une solution de typage sanguin Grifols DG-224.
L'unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être expédiée immédiatement.
Le Grifols DG-224 est un instrument de diagnostic sophistiqué, conçu pour une utilisation en laboratoires cliniques, en particulier pour le typage sanguin et l'investigation des anticorps. Il constitue un élément essentiel du système DG Gel, utilisant la technologie d’agglutination sur colonne (CAT) afin de garantir des résultats de tests précis et fiables. Vous trouverez ci-dessous un aperçu détaillé de ses fonctionnalités et spécifications.
Caractéristiques principales :
- Système de tests manuel : Le DG-224 propose des procédures de tests efficaces, adaptées aussi bien au dépistage chez les patients que chez les donneurs, tout en offrant un menu d’analyses complet.
- Compatibilité avec les cartes DG Gel : Cet instrument fonctionne exclusivement avec les cartes DG Gel, qui exploitent une technologie de gel à 8 colonnes permettant un typage sanguin précis et la détection d’anticorps inattendus.
- Capacité de chargement : Le DG-224 peut accueillir jusqu’à 24 cartes DG Gel, permettant ainsi une cadence élevée de tests dans les laboratoires à fort volume d’activité.
- Tête rotative DG amovible et interchangeable : L’appareil dispose d’une tête centrifuge unique, aisément démontable et remplaçable, assurant un entretien facilité et une grande polyvalence.
- Conditions de centrifugation préprogrammées : Le DG-224 intègre des paramètres de centrifugation préconfigurés, spécialement optimisés pour les cartes DG Gel.
- Vitesse de centrifugation : L’appareil fonctionne à une vitesse de 990 tr/min ±10 tr/min, garantissant une séparation et une analyse efficaces.
- Affichage numérique et système d’alarme : Le DG-224 est équipé d’un affichage digital pour un suivi aisé du processus de test, ainsi que d’un système d’alarme signalant toute anomalie de fonctionnement.
- Fonctionnalités de sécurité : Les dispositifs de sécurité intégrés incluent un contrôle de balourd pour éviter toute mauvaise utilisation en cas de chargement incorrect, ainsi que des capteurs de détection d'ouverture de porte en cours de fonctionnement, améliorant la sécurité de l’utilisateur.
Fsdoxxx Izspfx Apajpn
Spécifications techniques :
- Tension : 100-240 V, permettant une utilisation internationale.
- Fréquence : 50-60 Hz, compatible avec les normes électriques mondiales.
- Puissance maximale absorbée : 50 W, garantissant une faible consommation énergétique.
- Fusibles : Nécessite 2 x T 2A L 250 V.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bergeijk
109 km
Machine d’ébavurage de tôles
Q-Fin Quality Finishing SolutionsF1200XL - VAC
Appel
État: Comme neuf (machine d'exposition), Année de construction: 2025, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: FTR-124-1217, longueur totale: 2 150 mm, largeur totale: 2 205 mm, hauteur totale: 2 320 mm, poids total: 3 750 kg, tension d'entrée: 400 V, hauteur de la pièce (max.): 150 mm, fréquence d'entrée: 50 Hz, puissance: 25 kW (33,99 ch), largeur de la pièce (max.): 80 mm, longueur de la pièce (max.): 80 mm, courant d'entrée: 50 A, Ce modèle Q-Fin F1200 XL VAC se trouve dans notre salle d'exposition à Bergeijk et n'a été utilisé que pour des démonstrations. La machine a donc peu fonctionné et peut toujours être examinée et testée en état de marche dans notre salle d'exposition.
Le F1200 XL VAC est une machine de finition polyvalente et puissante pour l'ébavurage, l'arrondissement et la finition de pièces jusqu'à 1200 mm de large. Grâce à la combinaison de plusieurs postes de travail, différentes opérations peuvent être effectuées en une seule passe. La machine est équipée d'un système de vide qui permet de fixer solidement les pièces sur le convoyeur pendant le processus de finition.
Le premier poste de travail est constitué d'une unité de meulage. Celle-ci permet d'éliminer les bavures et les irrégularités de la surface du produit et de préparer la pièce pour les opérations suivantes.
Fedpfx Apezzlqnjajpn
Ensuite, les arêtes vives du produit sont traitées par les brosses à disque oscillantes. Les brosses travaillent les contours et les découpes de la pièce dans différentes directions, ce qui permet d'arrondir les arêtes de manière uniforme. En fonction des brosses utilisées, la machine peut également être utilisée pour, entre autres, éliminer la calamine et réduire la rugosité de surface.
La version XL est équipée d'une deuxième unité de meulage supplémentaire. Cela permet d'effectuer une opération de finition supplémentaire après l'ébavurage et l'arrondissement.
Tous les postes de travail sont faciles à contrôler via l'écran tactile HMI. Différents réglages peuvent être enregistrés dans des programmes, ce qui permet de reconfigurer rapidement les produits récurrents et d'obtenir une grande reproductibilité. Les postes à réglage automatique réduisent également les réglages manuels et diminuent le risque d'erreurs de réglage par l'opérateur.
Le F1200 XL VAC est adapté au traitement de l'acier inoxydable, de l'aluminium et de l'acier, et combine l'ébavurage, l'arrondissement et la finition en une seule machine. De plus, le F1200 offre la possibilité d'être intégré à des solutions ERP et de manutention, ce qui permet d'intégrer la machine dans un processus de production plus automatisé.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Grafenwöhr
543 km
Pré-broyeur
LINDNER Recyclingtech GmbHJUPITER 2200
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2015, heures de fonctionnement: 25 000 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, longueur du rotor: 2 200 mm, vitesse de rotation (min.): 58 tr/min, poids total: 30 000 kg, puissance: 220 kW (299,12 ch), tension d'entrée: 400 V, Broyeur monorotor robuste à rotation lente, adapté au pré-broyage de divers matériaux sans éléments perturbateurs majeurs.
Applications :
Broyage des déchets industriels et commerciaux, films plastiques, matériaux d'emballage, textiles, papier, caoutchouc, bois de démolition, palettes, bobines de papier, tourets de câbles, plastiques mixtes pour valorisation énergétique ou matière, en vrac ou en balles.
Lindner Jupiter 2200
Puissance d'entraînement : 2x 110 kW (ABB)
Cassette de grilles : 148 mm
Armoire électrique : complète avec variateur de fréquence ABB
Refroidisseur secondaire : oui, inclus
Ouverture de travail : 2190 x 1750 mm
Volume d'alimentation : env. 5 m³
Longueur du rotor : 2190 mm
Diamètre du cercle du rotor : 745 mm
Vitesse de rotation du rotor : 58 tr/min à 50 Hz
Nombre de couteaux rotors : 24 pièces
Dimensions des couteaux : 145x145x47 mm
Contre-couteaux inférieurs : 6 pièces
Peigne racleur supérieur : 6 pièces
Alimentation hydraulique : 11 kW
Poids : env. 30 t
Dimensions LxLxH (mm) : 5300 x 3260 x 3090
Trémie : incluse
Fsdpfx Aow Tk E Aopaepn
Délai de livraison : immédiat
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duffel
68 km
Fourgon long
Mercedes-Benzsprinter 519CDI 3.0 euro6 L2H2
Appel
État: bon (utilisé), kilométrage: 130 000 km, puissance: 139,74 kW (189,99 ch), type de carburant: diesel, poids total: 5 000 kg, première immatriculation: 11/2018, classe d'émission: Euro 6, Année de construction: 2018, Mercedes Sprinter 519 CDI 3.0 Euro 6, modèle L2H2.
Année de fabrication : 11/2018
Kilométrage : 130 000 km, 1er propriétaire.
Moteur : 3.0 CDI, 190 ch, Euro 6.
Permis de conduire C, 5 tonnes.
Options :
Climatisation
Navigation
Caméra
Éclairage automatique
Volant multifonction
Siège conducteur à suspension
Vitres électriques
Rétroviseurs électriques
Verrouillage centralisé
Etc.
Prix : 18 500 euros + TVA = 22 385 euros, prix total.
Destiné à un concessionnaire ou à l’exportation.
Fpodeztykajpfx Apaon
Plus d’informations : 0473/19.99.85
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Allemagne
441 km
Machine de découpe laser
Knuth (Baisheng)ACE Laser 3015 3.0 MAX Faserlaser
Appel
État: bon (utilisé), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2021, type de laser: laser à fibre, heures laser: 1 347 h, puissance laser: 3 000 W, • La machine de découpe laser, conçue selon les normes les plus récentes et dotée d'une structure en portique avec entraînement bilatéral, dispose d'une vaste zone de travail de 3000 x 1500 mm et convient donc aux formats de tôles les plus courants.
Fpodpfx Aszz A A Ispasn
• La tête de découpe laser automatique est équipée d'une fonction de mise au point automatique (réglage motorisé de la position de la mise au point), d'un contrôle automatique de la hauteur et d'une protection contre les collisions.
• Des temps de préparation optimisés grâce au système de table à changement rapide et à la commande CNC facile à utiliser, associée à une base de données complète sur les matériaux.
• Le laser à fibre de 3000 W de puissance d'acier garantit une qualité et une productivité de coupe maximales.
• Grâce à la source laser ne nécessitant aucun entretien, le système de découpe se distingue également par ses faibles coûts d'entretien et de maintenance.
Système complet avec commande CNC (CypCut)
Laser à fibre d'ytterbium MAX
Câble de transmission de lumière
Tête de découpe à haute pression
Réglage automatique de la position de la mise au point
Cabine de protection laser
Système de table à changement rapide automatique
Système d'aspiration de filtre
Lubrification centralisée
Refroidisseur d'eau de refroidissement
Logiciel CAD/CAM
Manuel d'utilisation et de programmation
Une démonstration en fonctionnement est possible sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Allemagne
427 km
Chambre de fermentation préalable
Appel
Année de construction: 2004, État: d'occasion, Capacité : 1 050 à 4 500 pièces/heure, temps de fermentation réglable : 2,5 min/5 min/7,5 min/10 min, plage de poids : 300 à 1 400 g, système de contrôle : Siemens CPU 314C-2 DP. L’armoire de fermentation est équipée d’un séchage renforcé des paniers, mais sans chauffage ni système de vaporisation. La documentation est disponible. Une visite sur place est possible.
Fsdpfez Hn Scex Apajpn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
339 km
ETD 3x45hl, 4x50hl, 3x50hl cave de fermentation et de stockage (2012)
ETDGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de dix cuves isobariques en acier inoxydable a été fabriqué entre 2012 et 2020 par la société espagnole EtD (Talleres Esteban Tolosa). Le lot comprend sept cuves de fermentation et trois cuves de stockage, toutes conçues pour une pression de 3 bars.
Toutes les cuves sont en bon état, entièrement fonctionnelles et bien entretenues. Les cuves peuvent être acquises en tant qu'ensemble complet ou individuellement, selon les besoins.
Données techniques
- Type : cuves isobariques de fermentation et de stockage
- Fabricant : EtD (Talleres Esteban Tolosa)
- Années de fabrication : 2012 – 2020
- Nombre total : 10 (7 cuves de fermentation + 3 cuves de stockage)
- Pression de service : 3 bars
- Matériau : acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
Fodpoyb S A Sofx Apajpn
Cuves de fermentation
- 3 × 45 hl (net : 45, brut : 47) | Date de livraison | 2012
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2014
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2020
Cuves de stockage
- 3 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Année de construction | 2012 | Cuves isobariques horizontales avec pierres de carbonatation
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Rzeszów
1 248 km
Chambre froide négative, chambre de fermentation réfrigérée, chambre froide
WachtelCOPRO TL, COOLING K
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2020, 431 CONGÉLATEUR/CHAMBRE FROIDE/REFROIDISSEUR d'occasion, marque Wachtel.
L'appareil est neuf et n'a jamais été utilisé.
ÉQUIPEMENT :
1. Wachtel Copro TL – congélateur – de -25 °C à 0 °C.
2. Wachtel COOLING k – CHAMBRE FROIDE/REFROIDISSEUR de +2 °C à 35 °C.
DIMENSIONS EXTERNES (en cm) :
- largeur 1000,
- profondeur 440,
- hauteur 300.
Le prix indiqué est un prix net.
NOUS PARLONS ANGLAIS, ALLEMAND, FRANÇAIS, RUSSE, UKRAINIEN.
Fodpfxjzifpmj Apaspn
Nous disposons d'un grand nombre de fours de boulangerie dans nos entrepôts : fours à plateaux, fours rotatifs, fours à gaz, fours à mazout, fours électriques, de différentes marques.
Nous proposons également des machines et des équipements de boulangerie, des lignes de production de viennoiseries et des lignes de production de pain.
Si vous souhaitez consulter notre offre complète et actualisée, veuillez visiter notre profil Bakeres.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bachórz
1 269 km
Chambre de réfrigération et de fermentation
KomaCDS
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2012, 455 - REFROIDISSEUR-CUISSON Koma CDS D'OCCASION.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES :
- année de fabrication : 2012
- plage de températures : -12 °C - +30 °C
DIMENSIONS EXTERIEURES (en cm) :
- largeur : 137
- profondeur : 260
- hauteur : 255
DIMENSIONS INTÉRIEURES (en cm) :
- largeur : 89
- profondeur : 205
- hauteur : 200
Fpedezlm T Sjpfx Apaon
Le prix indiqué est un prix net.
NOUS PARLONS ANGLAIS, ALLEMAND, FRANÇAIS, RUSSE, UKRAINIEN.
Nous disposons dans nos entrepôts d'un grand nombre de fours de boulangerie : fours à plateaux, fours rotatifs, fours à gaz, fours à mazout, fours électriques, de différentes marques.
Nous proposons également des machines et des équipements de boulangerie, des lignes de production pour les viennoiseries, des lignes de production pour le pain.
Si vous souhaitez consulter notre offre complète et actualisée, consultez notre profil Bakeres.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bachórz
1 269 km
Chambre de réfrigération et de fermentation
KOMACDS-M
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2003, 576 – Refroidisseur-congélateur tunnel KOMA CDS-M, d’occasion.
DIMENSIONS EXTERIEURES (en cm) :
- largeur : 196
- longueur : 340
Fodpfxsz Ihuae Apaopn
- hauteur : 256
DIMENSIONS INTERIEURES (en cm) :
- largeur : 148
- longueur : 268
- hauteur : 200
DONNÉES TECHNIQUES :
- année de fabrication : 2003
- alimentation : 3 x 400 V, 50 Hz
- puissance : 10,5 kW
- fluide frigorigène : R-404A
Le prix indiqué est un prix net.
Options payantes disponibles : transport de l’appareil.
NOUS PARLONS ANGLAIS, ALLEMAND, FRANÇAIS, RUSSE ET UKRAINIEN.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Cuggiono
643 km
Centre d’usinage CNC de tournage et fraisage
DOOSAN DN solutionsPUMA TT1800SY
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2022, heures de fonctionnement: 942 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, longueur de tournage: 600 mm, diamètre de tournage: 230 mm, puissance du moteur de broche: 22 W, vitesse de broche (min.): 50 tr/min, vitesse de broche (max.): 5 000 tr/min, alésage de broche: 65 mm, course de déplacement axe X: 165 mm, course de l’axe Y: 100 mm, course de déplacement axe Z: 700 mm, avance rapide axe X: 20 m/min, course rapide axe Z: 40 m/min, vitesse de rotation (max.): 5 000 tr/min, vitesse de rotation (min.): 50 tr/min, passage de barre: 65 mm, hauteur totale: 2 100 mm, longueur totale: 5 000 mm, largeur totale: 2 200 mm, poids total: 8 800 kg, Équipement: documentation / manuel, vitesse de rotation à variation continue, Tour CNC 8 axes d’occasion "DN Solutions mod. PUMA TT1800SY" avec tourelle supérieure motorisée dotée d’un axe Y, tourelle inférieure motorisée, broches opposées et CNC DN Solutions-Fanuc i-Plus iHMI.
Fodpfx Apjwuqp Eoaepn
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
339 km
BrauKon GmbH cave de fermentation et de stockage ISO 10HL (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Aperçu
Ces cuves de fermentation (cuves isothermes) ont été fabriquées en 2018 par la société allemande BrauKon GmbH.
L’installation comprend 3 cuves de fermentation conçues pour la fermentation de la bière. Les cuves sont toujours installées, raccordées à l’alimentation électrique et disponibles immédiatement. Sur demande, l’installation peut être visitée en état de fonctionnement.
Caractéristiques techniques
Fsdpfxoywn Svs Apaepn
- Capacité : 10 hl par cuve
- Utilisation : fermentation de la bière
- Configuration : 3 × cuves isothermes de fermentation
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
339 km
Cave de fermentation et de stockage Speidel 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Fpjdpfxjwfq Dke Apajn
Ces cuves de fermentation ont été fabriquées en 2020 par la société allemande Speidel. Elles sont certifiées CE, équipées d’une chemise de refroidissement et conçues pour une pression maximale de 2,5 bars. Les cuves sont en bon état et disponibles immédiatement.
Caractéristiques techniques
- Capacité : 2 x 1 250 litres
- Pression nominale : 2,5 bars
- Chemise de refroidissement : oui
- Certification : CE
Contenu de la livraison
- 2 cuves de fermentation de 1 250 litres
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Solingen
191 km
Skid de régulation de température pour solution de lavage GMP
BRINOXLEP 2.3 KK6751 Paket 6
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Équipement: documentation / manuel, Fabricant : BRINOX
Type : LEP 2.3 – Unité de régulation de température pour solution de lavage
Année de construction : 2020
Numéro de série : 1003561
Numéro de balise : MR-INH-VPR61-KK6751
Numéro d’équipement : 20022779
Emplacement : Allemagne
État : Neuf, inutilisé, dans son emballage d’origine
Données techniques
Type d'installation : Unité de régulation de température pour solution de lavage (skid de régulation de température)
Version : Unité skid compacte, prémontée, dans un châssis en acier inoxydable
Matériau châssis : Acier inoxydable
Isolation : Tubulures et composants entièrement isolés
Pompes :
Deux pompes de circulation avec moteur électrique
Corps de pompe en acier inoxydable
Exécution en ligne
Échangeur de chaleur :
Échangeur de chaleur en acier inoxydable intégré
Version faisceau tubulaire ou à double enveloppe
Robinetterie :
Plusieurs vannes à bille GEMÜ
Vannes en acier inoxydable
Vannes de régulation pneumatiques
Soupapes de sécurité
Instrumentation :
Transmetteur de pression
Manomètre
Points de mesure de température
Débitmètre intégré
Électricité :
Armoire électrique ou boîtier à bornes intégré
Câblage prêt à raccorder
Composants aux normes industrielles
Tuyauterie :
Tuyaux de process en acier inoxydable
Entièrement isolés
Raccords à bride et clamp
Transport :
Fpodpfx Aeyl Ib Eopajn
Adapté pour chariot élévateur et grue
Châssis de base massif en acier inoxydable
Application
L’unité de régulation de température est destinée à la gestion contrôlée de la température d’une solution de lavage dans les processus pharmaceutiques ou chimiques.
Adaptée aux processus CIP et de lavage, aux lignes de production pharmaceutiques, aux installations de procédés chimiques ainsi qu’aux circuits de fluides à température contrôlée.
Conception
Construction compacte et modulaire en skid
Prémontée et prête à être connectée
Traitement de l’acier inoxydable de haute qualité
Composants de qualité industrielle, dont notamment des vannes GEMÜ
Conception facilitant la maintenance
État
Installation neuve
Jamais mise en service
Dans son emballage d’origine
Directement issue d’un projet constructeur
Disponible immédiatement
Statut FAT et documentation
Documentation technique disponible
Documents de projet disponibles
Plans disponibles
PID disponible
Liste des composants disponible
Manuel d’utilisation disponible
Caractéristiques particulières
Tuyauterie process entièrement isolée
Exécution en acier inoxydable de grande qualité
Composants industriels de marque
Idéal pour projets neufs ou comme unité de remplacement/redundance
Intégration immédiate possible
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Karben
306 km
Cisaille guillotine
CIDANHSM-F 15/3.0
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Cisaille guillotine – mécanique
Type : HSM-F 15/3.0
N° de machine : 11644-0995
Année de fabrication : 1995
État : Bon état, opérationnel
DONNÉES TECHNIQUES
Capacité de coupe : 1 550 x 3,0 mm
Angle de coupe : 2°
Fedpsydk Acofx Apaopn
Nombre de coupes par minute : 35
Puissance moteur : 3 kW avec frein, 380 V/50 Hz
Butée arrière manuelle : 0-500 mm
Poids : 1 255 kg
ÉQUIPEMENTS/ACCESSOIRES
Butée angulaire avec règle
Lames à double tranchant
Pédale
Documentation
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Solingen
191 km
Cuve de solution pharma 3200L en 316L
BRINOX 3.200 L 316L LösungsbehälterBH6762-BH1001 Paket 17
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, capacité du réservoir: 3 200 l, Équipement: documentation / manuel, BRINOX 3 200 L Réservoir de solution – 316L – Double enveloppe – TÜV / PED Module G – FAT – 2020 – État neuf
Lot 17
Fabricant : BRINOX d.o.o.
N° de référence : BH6762-BH1001
Année de construction : 2020
État : Comme neuf / inutilisé
DONNÉES TECHNIQUES
Type de produit : ELUTION / Réservoir de solution
Volume : 3 200 litres
Matériau : 1.4404 (AISI 316L)
Marquage CE : présent (CE 0036)
Pression du réservoir :
Pression de service : -1 / +3 bar
Pression d'épreuve : selon réception TÜV
Pression de la double enveloppe (chauffage/refroidissement) :
Pression de service : -1 / +6 bar
Pression d'épreuve : selon réception TÜV
Plage de température : -20 °C à +150 °C
Récipient sous pression conforme à la PED 2014/68/UE
Module G – Contrôle individuel
Inspection par organisme notifié (numéro d’identification 0036)
FAT – Factory Acceptance Test
Le réservoir a été soumis à un FAT documenté. Les vérifications comprenaient notamment :
• Contrôle de la documentation de soudage
• Contrôle visuel des soudures
• Test d’étanchéité
• Test de pression
• Contrôle de la rugosité de surface
• Calibrage des capteurs
• Contrôle de la disposition et des dimensions
• Vérification documentaire
Le rapport FAT complet, incluant tous les procès-verbaux de contrôle, est disponible.
Fodpfx Apeykkhrsaepn
RÉALISATION
• Double enveloppe pour chauffage/refroidissement
• Entièrement en acier inoxydable 316L
• Finition intérieure polie miroir
• Soudures conformes aux exigences pharmaceutiques
• Raccords adaptés CIP/SIP
• Plusieurs trous d’homme / ouvertures de révision
• Raccords clamp et bride
• Pré-équipé pour instrumentations (pression, température, capteurs)
• Version industrielle renforcée
• Anneaux de levage pour manutention par grue
ÉTAT
• Jamais utilisé en production
• Stock résiduel de projet
• Intérieur parfaitement propre
• Aucune corrosion
• Aucune trace d’utilisation
• État industriel neuf
• Disponible immédiatement
DOCUMENTATION – complète et structurée
Large documentation qualité et fabrication spécifique au projet incluse pour le réservoir, comprenant notamment :
• Déclaration de conformité UE et certificats de garantie
• Certificat TÜV avec rapport de réception
• Examen TÜV des plans et certification
• Certificats matière (3.1)
• Listes de soudeurs et qualifications des procédures de soudage (WPQR/WPS)
• Rapports de contrôles non destructifs (NDT)
• Certificats d’analyse des matériaux d’apport et gaz de soudage
• Rapport de rugosité
• Rapport de traitement de surface
• Contrôle de la précision dimensionnelle
• Essai de pression interne
• Certificats d’étalonnage
• Dossiers de montage
• Plans partiels
• Instructions d'utilisation et de maintenance
Dossier documentaire complet disponible au format numérique.
CONVIENT POUR
• Solutions pharmaceutiques
• Systèmes WFI / PW
• Production d’élution / tampons
• Procédés liquides stériles
• Biotechnologie
• Installations de production GMP
• Médias CIP
PARTICULARITÉ
Il ne s’agit pas d’un réservoir standard, mais d’une fabrication BRINOX haut de gamme, véritable qualité pharmaceutique projetée avec calcul de résistance sous pression contrôlé, conformité PED complète (Module G), FAT documenté, et documentation qualité exhaustive.
Qualité projet pour applications stériles – disponible immédiatement.
Nous facilitons votre recherche : "solaris fermenteur solaris biotech solution jupiter 3.0"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois















































































































































































































