Helvetica Power ® ‼️ 7Kw / 9Kva Hp9000Se d'occasion à vendre (37 162)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- Référence de premier ordre
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Konstanz
464 km
Groupe électrogène de secours avec démarrage électrique
HELVETICA POWER ® ‼️ 7KW / 9KVAHP9000SE
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2025, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, type de refroidissement: air, largeur totale: 540 mm, longueur totale: 920 mm, hauteur totale: 760 mm, carburant: diesel, poids total: 159 kg, puissance continue (apparente): 9 kVA, puissance continue: 7 kW (9,52 ch), vitesse de rotation (max.): 3 000 tr/min, durée de la garantie: 12 mois, niveau sonore: 71 dB, puissance: 8 kW (10,88 ch), puissance nominale: 7,7 kW (10,47 ch), puissance nominale (apparente): 9 kVA, type de carburant: diesel, couleur: jaune, tension de sortie: 400 V, courant de sortie: 13 A, fréquence de sortie: 50 Hz, type de courant de sortie: triphasé, Nous proposons : HELVETICA POWER® Groupe électrogène / générateur diesel 7 kW / 9 kVA
⭐️ Conforme CE selon les normes en vigueur
⭐️ Démarrage électrique (e-start)
⭐️ Version silencieuse (insonorisée)
⭐️ Régulation de tension automatique (AVR – Automatic Voltage Regulation) selon la charge
⭐️ Refroidissement par air
⭐️ Réservoir pour au moins 8 heures de fonctionnement à pleine charge
Garantie / Service après-vente
⭐️ Un an de garantie usine !
Gbodpfx Aemu N Tkjkpol
⭐️ En option : Garantie 2 ans, bien supérieure à la norme (extensible si besoin).
⭐️ Partenaire assurance : Allianz Suisse / Allianz Allemagne (pour l’Europe)
⭐️ Service disponible en Suisse et dans toute l’Europe.
Paiement / Livraison
⭐️ Paiement à l’achat
⭐️ Livraison possible sur toute l’Europe continentale moyennant supplément.
🚚 Retrait possible : entrepôt à Kefikon (TG, Suisse) ou à Constance (Allemagne)
🚚 Livraison mondiale sur demande.
👍 Revendeurs bienvenus – contactez-nous !
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Autres modèles & configurations
⭐️ Autres puissances disponibles (env. 7 kW à 100 kW)
⭐️ Versions conforme Stage V (UE) / Euro-5
⭐️ Autres variantes de moteur possibles (par exemple Cummins, Deutz, Volvo)
⭐️ Équipements en option : réservoir plus grand, réservoir additionnel, chauffage de réservoir et d’eau
⭐️ De nombreuses variantes disponibles en stock CH / DE.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Mots-clés : groupe électrogène, générateur, groupe de secours, générateur de secours, générateur d’électricité, source d’énergie, centrale électrique, système de secours, NEA, alimentation de secours, courant de remplacement, électricité de secours, alimentation de secours, alimentation électrique, source de courant, alimentation autonome, fonctionnement en îlot, alimentation de chantier, groupe électrogène de chantier, courant événementiel, alimentation mobile, alimentation camping, alimentation outdoor, générateur diesel, générateur essence, générateur gaz, générateur inverter, générateur synchrone, générateur asynchrone, alternateur triphasé, alternateur monophasé, générateur 230V, générateur 400V, groupe haute puissance, petit groupe, groupe industriel, générateur pro, groupe haute performance, générateur silencieux, groupe silencieux, groupe insonorisé, générateur mobile, portable, stationnaire, groupe électrogène domestique, courant professionnel, courant industriel, générateur agricole, équipement de chantier, alimentation atelier, backup serveur, alimentation PV de secours, générateur hybride, ATS, commutateur de transfert automatique, répartiteur de courant, générateur CEE, raccordement triphasé, générateur avec AVR, régulateur de tension, alimentation autonome, appareil de secours, groupe diesel, groupe de chantier. 22 kW 28 kVA 30 kW 38 kVA 34 kW 43 kVA 44 kW 55 kVA 19 kVA 15 kW 38 kVA 30 kW 63 kVA 50 kW 125 kVA 100 kW 100 kVA 80 kW
Annonce
Konstanz
464 km
Générateur
HELVETICA POWER® ‼️ 30KW/38KVAHPYU04030ASR Euro5 super silent
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2024, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 1 100 kg, type de carburant: diesel, couleur: jaune, puissance: 30 kW (40,79 ch), courant de sortie: 54 A, tension de sortie: 400 V, fréquence de sortie: 50 Hz, type de courant de sortie: triphasé, puissance nominale: 30 kW (40,79 ch), puissance nominale (apparente): 38 kVA, puissance continue: 30 kW (40,79 ch), puissance continue (apparente): 38 kVA, longueur totale: 2 110 mm, largeur totale: 1 000 mm, hauteur totale: 1 350 mm, vitesse de rotation (max.): 1 500 tr/min, fabricant de moteurs: Yunnei STAGEV, type de refroidissement: eau, HELVETICA POWER propose : Groupe électrogène 30 kW 38 kVA / Générateur diesel
⭐️ Conforme Stage V (UE) / Euro 5 – conforme aux normes d’émission européennes en vigueur, homologué pour l’Europe.
⭐️ Châssis étanche à l'huile, idéal pour chantier, industrie, agriculture et bien plus.
⭐️ Conforme CE selon les réglementations en vigueur
⭐️ Version insonorisée (Super Silent)
⭐️ Avec commutateur automatique de secours / ATS (Automatic Transfer Switch) pour fonctionnement en secours
⭐️ Gestion numérique + télécommande intégrée (Remote Control)
⭐️ Moteur diesel Yunnei Stage V, adapté pour service continu
⭐️ Alternateur synchronisé type Stamford (licence CN), "CE" certifié, brushless, 100% bobinage cuivre
⭐️ Système AVR (régulation de tension automatique, adaptée à la charge)
⭐️ Le générateur est livré avec une bâche de protection robuste et pratique, couleur jaune, pour camion
Garantie / Service après-vente
⭐️ Garantie usine 1 an !
⭐️ En option : 2 ans de garantie / service après-vente, bien au-delà des standards (extensible si besoin).
⭐️ Notre partenaire assurance : Allianz Suisse / Allianz Allemagne (pour l’Europe)
⭐️ Assistance et service disponibles en Suisse et dans toute l’Europe
Gbedpfx Akowbkkpspel
Paiement / Livraison
⭐️ Paiement : à l’achat
⭐️ Livraison possible dans toute l’Europe continentale, en supplément
🚚 Retrait : dépôt Kefikon (TG, Suisse) ou Constance (Allemagne)
🚚 Livraison internationale sur demande
👍 Demandes de revendeurs bienvenues – contactez-nous !
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Autres modèles & configurations
⭐️ Autres puissances disponibles (env. 7 kW à 100 kW)
⭐️ Exécutions conformes Stage V (UE) / Euro 5
⭐️ Motorisations alternatives possibles (p. ex. Cummins, Deutz, Volvo)
⭐️ Options : réservoir agrandi, réservoir additionnel, chauffage de réservoir et d’eau
⭐️ De nombreuses variantes disponibles en stock CH / DE.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Mots-clés : Groupe électrogène, générateur, groupe de secours, générateur de secours, générateur d’électricité, source d’énergie, centrale électrique, groupe fixe, centrale de remplacement, GE, secours électrique, alimentation de secours, courant de secours, alimentation électrique, source d'alimentation autonome, fonctionnement en îlot, courant de chantier, groupe chantier, électricité événementielle, électricité camping, source d'énergie extérieure, générateur diesel, générateur essence, générateur gaz, générateur inverter, générateur synchrone, générateur asynchrone, alternateur triphasé, générateur monophasé, générateur 230V, générateur 400V, générateur puissance, petit groupe, groupe industriel, générateur pro, groupe haute performance, générateur silencieux, générateur insonorisé, générateur mobile, générateur portable, générateur stationnaire, secours domestique, courant professionnel, courant industriel, générateur agricole, équipement de chantier, électricité atelier, secours serveur, secours photovoltaïque, générateur hybride, ATS, commutation automatique, répartiteur électrique, générateur CEE, prise puissance, générateur avec AVR, régulateur de tension, générateur électrique, équipement électrique, groupe de secours diesel, groupe de chantier 22 kW 28 kVA 30 kW 38 kVA 34 kW 43 kVA 44 kW 55 kVA 19 kVA 15 kW 38 kVA 30 kW 63 kVA 50 kW 125 kVA 100 kW 100 kVA 80 kW
Annonce
Konstanz
464 km
Générateur diesel Euro 5
‼️HELVETICA POWER‼️100KW/125KVAHPY04100ASRH Euro5
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2024, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 1 610 kg, type de carburant: diesel, couleur: jaune, puissance: 100 kW (135,96 ch), courant de sortie: 180 A, tension de sortie: 400 V, fréquence de sortie: 50 Hz, type de courant de sortie: triphasé, puissance nominale: 100 kW (135,96 ch), puissance nominale (apparente): 125 kVA, puissance continue: 100 kW (135,96 ch), puissance continue (apparente): 125 kVA, longueur totale: 2 900 mm, largeur totale: 1 150 mm, hauteur totale: 1 600 mm, vitesse de rotation (max.): 1 500 tr/min, fabricant de moteurs: Yunnei EURO 5, type de refroidissement: eau, classe d'émission: Euro 5, Équipement: AdBlue, HELVETICA POWER propose : Groupe électrogène 100 kW / 125 kVA Stage V / Générateur de secours / Générateur diesel
La vidéo sert d’exemple – veuillez demander la configuration exacte avant l’achat !
⭐️ Comprend chauffage d’huile et d’eau
⭐️ Version insonorisée (Super Silent), conforme CE selon la réglementation en vigueur
⭐️ Conforme Stage V (UE) / Euro 5 – adapté et homologué selon les normes d’émissions en vigueur
⭐️ Alternateur 100% cuivre
⭐️ Commutateur de secours / unité ATS (Automatic Transfer Switch) pour exploitation en mode secours
⭐️ Commande numérique + télécommande intégrée
Gjdpfx Aeyvktaekpebl
⭐️ Moteur diesel Yunnei Stage V pour service continu
⭐️ Alternateur synchrone type Stamford (sous licence CN) : alternateur de qualité "CE" sans balais, 100% bobinage cuivre
⭐️ Système AVR (régulation automatique de la tension en fonction de la charge)
⭐️ Le générateur est livré avec une bâche de protection jaune en toile robuste, adaptée au transport sur camion
Garantie / Service après-vente
⭐️ Garantie usine d’un an !
⭐️ En option : 2 ans garantie/assurance, bien plus étendue que la norme (extension possible selon vos besoins)
⭐️ Partenaire d’assurance : Allianz Suisse / Allianz Allemagne (pour l’Europe)
⭐️ Service disponible en Suisse et dans toute l’Europe.
Paiement / Livraison
⭐️ Paiement lors de l’achat.
⭐️ Livraison sur devis dans toute l’Europe continentale
🚚 Enlèvement possible : entrepôt à Kefikon (TG, Suisse) ou Constance (Allemagne)
🚚 Livraison internationale sur demande
👍 Demandes de revendeurs bienvenues – contactez-nous !
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️
👍 Vous cherchez un autre groupe électrogène ?
Plus ou moins de kW, moteur alternatif (par ex. Cummins, Deutz, Volvo), réservoir plus grand, réservoir supplémentaire, ou chauffage réservoir et eau – nous configurons votre groupe selon vos besoins.
👍 Groupes électrogènes de secours de 7 kW à 100 kW disponibles en stock (CH / DE).
👍 Autres générateurs conformes Stage V (UE) / Euro 5, dans différentes classes de puissance, également livrables rapidement depuis stock (CH / DE).
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️
Mots-clés : Générateur, groupe électrogène, générateur de secours, centrale électrique mobile, alimentation de secours, source de courant, alimentation autonome, exploitation en îlot, générateur de chantier, générateur pour événements, générateur camping, alimentation électrique extérieure, générateur diesel, essence, gaz, inverter, générateur synchrone/asynchrone, triphasé, monophasé, 230V, 400V, haute puissance, mini-groupe, générateur industriel, professionnel, haute performance, silencieux, ultra-silencieux, générateur insonorisé, mobile, portable, fixe, secours domestique, alimentation professionnelle, industrielle, agricole, équipement de chantier, alimentation atelier, secours serveur, secours photovoltaïque, hybride, ATS, commutation automatique, distribution électrique, générateur CEE, raccordement haute puissance, AVR, régulateur de tension, générateur de secours, générateur diesel, groupe de chantier.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Suisse
264 km
Finn-Power TRS 6 SUV
FINNPOWERTRS 6 SUV
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2003, heures de fonctionnement: 28 003 h, Cette Finn-Power TRS 6 SUV a été fabriquée en 2003. Il s'agit d'une machine de poinçonnage et de cisaillage CNC robuste, dotée d'une force de poinçonnage de 300 kN et d'une force de cisaillage de 250 kN. Elle comprend une tourelle avec 20 positions d'outils et, en option, un magasin de tôles capable de traiter 40 palettes. Idéale pour des capacités de poinçonnage de haute qualité. Contactez-nous pour plus d'informations.
Gbodpox D H Dbefx Akpel
Informations complémentaires
• Force de perforation : 300 kN
• Force de cisaillement : 250 kN
• Diverses pièces de rechange
• Poids : 22000 kg
• En option : Stockage de tôles : 40 palettes, 3000 x 1500 x 150 mm
Annonce
Herk-de-Stad
69 km
Machine de découpe laser
PRIMA POWER LASERPARTS LASER AND CONTROL
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2000, Pièces de Prima Power Rapido 5
Gedjw Shzxepfx Akpsbl
Source laser
Commande tactile P9000L / Primach 900L
Tête laser 3D
pièces de rechange et manuels
Annonce
Espagne
264 km
Finn-Power SG6 12.61
FINNPOWERSG6 12.61
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2010, poids total: 23 000 kg, force de poinçonnage: 31 t, fabricant de contrôleurs: SIEMENS, épaisseur de tôle (max.): 6 mm, nombre d'axes: 11, Cette Finn-Power SG6 12.61 à 11 axes a été fabriquée en 2010. Elle dispose d'une force de poinçonnage maximale de 300 kN et peut traiter des tôles d'une épaisseur allant jusqu'à 6 mm. La machine comprend une tourelle épaisse avec 20 stations et une cisaille à angle droit CNC intégrée pour une séparation efficace des pièces. Si vous cherchez à obtenir des capacités de poinçonnage de haute qualité, considérez la machine de poinçonnage et de pliage Finn-Power SG6 12.61 que nous avons à vendre. Contactez-nous pour plus d'informations.
• Diamètre de poinçonnage maximal : environ 88,9 mm (dans de l'acier de 3 mm)
• Vitesse de poinçonnage : jusqu'à 600 hpm (pas court)
• Précision de positionnement : ±0,1 mm
• Taille maximale de la feuille : 1500 x 2500 mm
• Repositionnement automatique : oui, via les pinces CNC
Godpfx Aoy H Iluskpebl
• Nombre de pinces : 2 (avec repositionnement intelligent)
• Capacité de chargement/déchargement : manuelle ou automatique (selon la configuration)
• Tourelle : Tourelle épaisse / style Trumpf
• Nombre de stations : 20
• Cisaille intégrée : Cisaille à angle droit CNC
• Capacité de cisaillement : jusqu'à 6 mm (acier doux)
• Avantage du procédé : séparation des pièces sans micro-joints ni opérations secondaires
• Qualité des bords : supérieure au grignotage traditionnel
• Unité de contrôle : Finn-Power / Siemens
• Logiciel : NC Express / Tulus
• Fonctions : imbrication automatique ; optimisation des séquences de poinçonnage et de cisaillage
• Diagnostic : autodiagnostic et maintenance assistée
Annonce
Espagne
264 km
Finn-Power C5 + Compact Express
FINNPOWERC5 + Compact Express
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2007, force de poinçonnage: 31 t, hauteur totale: 2 200 mm, largeur totale: 5 165 mm, course de déplacement axe X: 2 500 mm, course de l’axe Y: 1 250 mm, poids total: 12 000 kg, fabricant de contrôleurs: SIEMENS, modèle de contrôleur: SINUMERIK 840D CNC, longueur du produit (max.): 5 570 mm, nombre d'axes: 2, Cette poinçonneuse CNC Finn-Power C5 + Compact Express 3s a été fabriquée en 2007. Elle dispose d'une zone de travail de 2500 × 1250 mm et d'une force de poinçonnage de 30 tonnes. Avec 20 stations d'outils et un diamètre d'outil maximum de ~89 mm, elle offre un fonctionnement efficace. Considérez l'opportunité d'acheter cette poinçonneuse CNC Finn-Power C5 + Compact Express. Contactez-nous pour plus d'informations.
• Épaisseur maximale de la tôle (acier) : 8 mm
• Nombre de stations d'outils : 20
• Diamètre maximal de l'outil : ~89 mm
Gsdpfx Aeyiz Igokpjbl
• Pinces de table : 3 (généralement pneumatiques)
• Capacité de poids de la tôle : ~200 kg
• Vitesses de déplacement : X ~90 m/min ; Y ~60 m/min
• Support de table : table à vide ou à brosses
Équipement supplémentaire
• Système de chargement/déchargement automatique (manutention automatique, chargeurs/déchargeurs)
• Convoyeur de copeaux et de limaces
Annonce
Sittard
114 km
Plate-forme de levage
PowerTower Nano SP | 2019
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2019, type de carburant: électrique, couleur: bleu, Poids
Poids à vide : 500 kg
Fonctionnalité
Capacité de levage : 200 kg
Hauteur de travail : 450 cm
Certification CE : oui
État
Gbedpfx Akoxcuabopsl
État technique : très bon
État visuel : très bon
Informations complémentaires
État des pneus avant : 100
État des pneus arrière : 100
Dimensions de transport (L x l x H) : 1,5x0,73
Informations complémentaires
Pour plus d’informations, contactez le service commercial Collé Sittard.
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Équipements divers
Tetra Pak®Helix 30
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Accumulateur Tetra Pak HELIX 30 d'occasion année 2018
Gestion des accumulations et des flux
L'accumulateur Tetra Pak HELIX 30 de 2018 optimise l'accumulation et le flux des lignes de production grâce à des technologies avancées. De plus, cette machine gère efficacement de grandes quantités d'emballages et assure la continuité opérationnelle en cas de ralentissement ou d'arrêt dans les étapes suivantes de la ligne de production.
Caractéristiques techniques de la Tetra Pak HELIX 30
La machine, identifiée H236-ACHX, traite le format 200S avec une polyvalence exceptionnelle pour les applications industrielles. En outre, la technologie Helix de Tetra Pak facilite une accumulation fluide et ininterrompue, réduisant ainsi le risque d'endommagement des conteneurs et améliorant la productivité. Par conséquent, le modèle atteint une capacité nominale de 44M, ce qui le rend très efficace pour les lignes de production à grande vitesse.
Innovation en matière d'accumulation de conteneurs avec le Tetra Pak Helix 30
Le Tetra Pak HELIX 30 de 2018 rationalise le flux de conteneurs et assure une production régulière, même en cas de charge maximale. En outre, sa conception compacte permet une intégration transparente dans les lignes de production existantes sans nécessiter d'ajustements structurels importants. Ainsi, cette caractéristique offre des solutions rapides et efficaces pour les installations industrielles.
Applications industrielles de la Tetra Pak HELIX 30
La machine gère efficacement le format d'emballage 200S, largement utilisé dans l'industrie alimentaire et des boissons. En effet, son système d'accumulation prépare rapidement les conteneurs pour les étapes de traitement suivantes, minimisant ainsi les temps d'arrêt et maximisant la productivité. Ainsi, la Tetra Pak HELIX 30 de 2018 répond aux exigences de la production moderne en offrant des opérations fiables et performantes.
Gbodpfx Aksvgvahspol
Maintenance et durabilité
Le Tetra Pak HELIX 30 de 2018 simplifie la maintenance grâce à ses composants facilement accessibles, qui réduisent les temps d'intervention et améliorent la longévité de l'équipement. Parallèlement, sa conception durable diminue la consommation d'énergie et réduit les coûts opérationnels tout en minimisant son empreinte environnementale. Les entreprises bénéficient donc de sa rentabilité à long terme et de son fonctionnement respectueux de l'environnement.
Conclusion du Tetra Pak Helix 30
En conclusion, la Tetra Pak HELIX 30 de 2018 offre fiabilité, efficacité et durabilité aux entreprises du secteur de l'embouteillage. En outre, sa conception adaptable prend en charge diverses configurations de lignes de production, tandis que sa construction robuste confirme la réputation de qualité de Tetra Pak. Ainsi, cette machine devient une référence en matière d'efficacité dans l'industrie.
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Ligne Tetra Pak TBA 19 330 Prisma d'occasion 7500 bph - 2009
Tetra Pak®300V
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2009, heures de fonctionnement: 5 000 h, numéro de machine/véhicule: LC631, Ligne d’occasion Tetra Pak TBA19 330 Prisma 9000 bph - 2008Caractéristiques techniques et performancesCette ligne d'embouteillage d’occasion est une configuration Tetra Pak A3 Flex V300 conçue spécifiquement pour des briques Tetra Prisma 0.33 L, idéale pour les environnements de production et d’emballage industriels de seconde main. Conçue pour un fonctionnement aseptique, elle permet un conditionnement à grande vitesse fiable pour les applications laitières et jus, avec une qualité et une disponibilité constantes.Fabricant : Tetra PakRemplisseuse principale : TBA 19, Version 300VVitesse de production : Jusqu’à env. 7,500 packs/hourCompatibilité format : 0.33 L Prisma (330 ml)Type de contenant : Carton (Tetra Brik/Tetra Prisma)Année du remplisseur : 2009Boucheuse : CAP 30 pour Dream Cap (YOM 2019)Emballer : TCBP 32 emballer carton (YOM 2012)Équipements annexes : ligne de convoyage, contrôleur de ligne, imprimante Domino, chariot papierConditionnement aseptique : Oui (pour produits longue conservation)Heures rapportées : Remplisseuse env. 5.000 h; Emballeuse env. 30,000 h; Boucheuse env. 25,000 hComposant additionnel : doseur mécanique Bonino (2014) — 460 V, 0.70 A, 60 Hz, env. 0.8 kWAutomatisation avancée et systèmes de contrôleLa ligne dispose d’une automatisation intégrée pour une synchronisation des opérations de remplissage, bouchage, emballage et convoyage. Le contrôleur de ligne coordonne démarrage/arrêt, adaptation de vitesse et gestion des pannes, tandis que l’imprimante Domino s’intègre pour un codage en ligne sans affecter le débit. Les dispositifs de sécurité et les protections garantissent la sécurité des opérateurs et préservent l’intégrité hygiénique lors de la production de boissons.Contrôleur de ligne centralisé avec gestion coordonnée des vitessesIntégration d’imprimante pour codage date, lot et traçabilitéProtections opérateur et carters verrouillablesRéglage format dédié pour 0.33 L Prisma assurant des changements de format rapides et répétablesCapacités d’intégration de la ligne de productionConçue comme une ligne d’emballage complète, elle s’intègre parfaitement du remplissage aseptique au conditionnement secondaire. Les convoyeurs sont configurés pour un manutention douce des cartons et un flux stable vers l’emballeuse. La plateforme est optimisée pour les produits laitiers et les jus, garantissant un scellage constant, l’application du Dream Cap et le palettisation/casage pour la distribution.Opération en ligne du remplisseur, boucheuse, imprimante, convoyeurs et emballeuseManutention des cartons adaptée à la géométrie 0.33 L PrismaConvient aux process de production de lait et de jusSorties prêtes pour conditionnement en cartons via le TCBP 32État de la machine et historique de maintenanceLa ligne a été utilisée précédemment pour du lait et du jus et est déclarée en état après maintenan...
Gbjdey Rriropfx Akpsl
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Tetra Pak A3/FLEX Cap30 Square 1L d'occasion
Tetra Pak®A3/Flex
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2006, heures de fonctionnement: 5 983 h, numéro de machine/véhicule: LC628, Used Tetra Pak A3/FLEX Cap30 Square 1LSpécifications techniques et données de performanceCette ligne d'embouteillage d'occasion, configurée autour d'un système aseptique A3/Flex, offre des performances fiables pour la production de boissons et l'emballage industriel. Optimisée pour des cartons carrés 1.0L avec bouchons HeliCap 27 et compatible Cap30, la ligne intègre le formage, le remplissage, l'application du bouchon et le traitement thermique via un pasteurisateur modernisé avec un nouveau système d'automatisation. Un faible nombre d'heures de fonctionnement fait de cette ligne d'emballage d'occasion une option attrayante pour une extension de capacité rentable.Système principal : Plateforme d'emballage aseptique en carton A3/FlexFormat de conditionnement : Cartons carrés 1.0L (A3F 1000SQ)Bouchons : HeliCap 27 ; compatibilité Cap30Heures de fonctionnement : 5,983.5 h (lecture indicative du compteur)Traitement thermique : Pasteurisateur avec nouveau système d'automatisationAuxiliaires : Compresseur d'air tout neuf, 6–8 bar, dimensionné pour l'ensemble de la ligneApplication des bouchons incluse : Module TCBP70État de la ligne : Arrêtée pour des raisons stratégiques ; redémarrée de manière intermittente depuis octobre ; actuellement en pauseAutomatisation avancée et systèmes de contrôleLe pasteurisateur a été modernisé avec un nouveau système d'automatisation pour une meilleure stabilité du procédé et une facilité d'utilisation accrue. La plateforme A3/Flex est conçue pour un formage, un remplissage et un scellage très répétables des cartons avec application automatisée des bouchons. Des verrous de sécurité, des arrêts d'urgence et des interfaces opérateur claires assurent un fonctionnement quotidien fiable et un dépannage rapide.Rénovation de l'automatisation : Nouvelle automatisation du pasteurisateur pour un traitement thermique constantContrôle de l'application des bouchons : Application précise pour HeliCap 27 et Cap30Soutien aux changements de format : Réglages rapides entre bouchons compatibles et format carré 1.0LSécurité opérateur : Accès protégé et circuits d'arrêt d'urgence conformes aux standards des machines d'emballage modernesCapacités d'intégration de la ligne de productionConçue pour un fonctionnement en ligne, le système intègre le formage/remplissage/bouchage avec le traitement thermique en aval et les utilités. Le compresseur d'air inclus alimente le pasteurisateur, le module A3/Flex et les équipements en aval, ce qui simplifie l'installation et assure une performance pneumatique stable sur l'ensemble de la ligne.Configuration en ligne : A3/Flex avec bouchonneuse TCBP70 et pasteurisateurIntégration des utilités : Air comprimé centralisé (6–8 bar) pour l'ensemble de la ligneFocus format : Cartons carrés 1.0L, avec flexibilité de bouchage (HeliCap 27, Cap30)Application : Emballage industriel et production de boi...
Gedpfx Aksy N Aaxepebl
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Ligne Tetra Pak d'occasion, entièrement révisée, TBA 19, 200 ml slim
Tetra Pak®
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, heures de fonctionnement: 26 600 h, numéro de machine/véhicule: LC612, Ligne Tetra Pak d'occasion remise à niveau TBA 19 200 ml SlimSpécifications techniques & données de performanceCette ligne d'embouteillage d'occasion est une solution d'emballage aseptique en carton Tetra Pak configurée pour les packs Slim de 200 ml. Elle est conçue pour l'emballage industriel et la production de boissons à base de lait et de jus, avec une performance fiable et une manutention en aval efficace.Configuration : Tetra Pak TBA/19 200B Slim remplisseur + TSA21 applicateur de pailles + TCP70 emballeur de caisses + ligne de convoyage + contrôleur de ligne et chariot à papierVitesse de production : jusqu'à 7 500 paquets/heureVolume d'emballage : 200 ml SlimTechnologie de remplissage : aseptiqueType de contenant : Carton (packs en briques)Modèles et codes principaux : TBA/19 200B (Dev. Step 010V), TSA21, TCP70Heures de fonctionnement : 26 600Années indicatives : remplisseur 2000, emballeur 2008, applicateur de pailles 2000Automatisation avancée & systèmes de contrôleLa ligne est équipée d'une architecture d'automatisation industrielle adaptée aux opérations alimentaires et de boissons à haute disponibilité. L'évaluation indique une plateforme PLC GE sur les équipements en aval, accompagnée de recommandations de mises à niveau du PLC et des capots E/S pour assurer une fiabilité à long terme.Contrôle : Contrôleur central de ligne avec logique de convoyage intégréePLC/HMI : Mise à niveau PLC GE recommandée pour les modules DEChangement de format : kit de changement 200 ml Slim inclus ; des pièces de format supplémentaires peuvent être requises pour d'autres taillesSécurité : Protections et dispositifs d'arrêt conformes aux pratiques des machines d'emballage aseptiqueCapacités d'intégration de la ligne de productionCet équipement d'embouteillage d'occasion est conçu pour une opération en ligne, de l'emballage aseptique à l'application de pailles et à l'emballage en caisses. Les convoyeurs assurent un transfert fluide entre les machines, permettant un flux de production équilibré et une accumulation efficace.Opération en ligne : Remplisseur → Applicateur de pailles → Emballeur de caissesGestion des matériaux : Ligne de convoyage intégrée au contrôleur de ligneGamme d'applications : Idéal pour le lait et les jus dans des cartons 200 ml SlimÉvolutivité : Potentiel d'adaptation à d'autres tailles de carton avec les pièces de changement appropriéesÉtat de la machine & Historique de maintenanceLa ligne a été évaluée après des activités de maintenance et avant sa remise en service complète. Le remplisseur peut être exploité jusqu'à l'étape de production (test d'eau effectué). L'équipement en aval (DE) s'allume mais nécessite d'autres interventions avant le chauffage et le fonctionnement complet. Une révision est recommandée avec remplacement des composants sur la superstructure, le corps de la machine, le système...
Godoyvilzepfx Akpobl
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Used Tetra Pak Cap30flex - year 2014
Tetra Pak®Cap 30 Flex
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2021, heures de fonctionnement: 36 090 h, numéro de machine/véhicule: LC626, Used Tetra Pak Cap30flex - year 2014Technical Specifications & Performance DataThis second hand Tetra Pak Cap 30 Flex is a high‑reliability cap applicator engineered for industrial packaging and beverage production lines. It is configured for HeliCap 26 Pro closures and optimized for the Square 1000 package format, corresponding to 1.0L cartons. Built for continuous operation, it supports modern used bottling line upgrades and integration with existing carton filling and downstream packaging equipment.Manufacturer: Tetra PakModel: Cap 30 FlexYear: 2021Closure type: HeliCap 26 ProPackage format: Square 1000 (1.0L carton)Container compatibility: CartonCompliance: CE markedApplication: Cap application/capping for carton packagesAdvanced Automation & Control SystemsThe Cap 30 Flex is designed with robust automation architecture for precise, repeatable cap application. Typical features include PLC-based control, an HMI for recipe selection and format management, and coordinated drives for accurate positioning and torque control. Integrated sensors support cap presence detection and fault handling to minimize downtime. Quick access panels and guided diagnostics streamline routine checks, while recipe parameters help reduce human error during changeovers.Production Line Integration CapabilitiesEngineered to interface seamlessly with Tetra Pak filling machines and standard conveyor systems, this capping machine fits inline as part of a complete packaging solution. The cap feeder and chute are designed to maintain stable, high-throughput cap delivery with minimal jams. Mechanical and electrical interfaces facilitate synchronization with upstream filling and downstream inspection, case packing, and palletizing equipment, enabling flexible second hand bottling equipment configurations for beverage production.Machine Condition & Maintenance HistoryThe machine is currently disconnected, indicating it has been removed from production and prepared for relocation and recommissioning. Its CE marking and recent manufacturing year contribute to a solid foundation for reliable operation after standard installation, alignment, and validation procedures typically performed during start-up of used bottling equipment.Operational Performance & VersatilityConfigured for HeliCap 26 Pro closures on Square 1000 cartons, the Cap 30 Flex delivers consistent application quality suitable for demanding beverage packaging standards. Its design supports precise cap alignment and secure application to protect product integrity throughout the supply chain. The system’s modular nature helps accommodate line layout constraints and supports continuous runs common in industrial packaging environments.Installation Requirements & Site PreparationInstallation typically requires stable flooring, adequate space for the cap feeder and operator access, and standard utilities appropriate for packaging machinery, including electrical power and compressed air. Proper line height alignment with the filler and conveyors ensures smooth package handling. Commissioning includes control ...
Gjdpfx Akoy I R Hqjpsbl
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Occasion Tetraa Pak AB applicateur de pailles 2011
Tetra Pak®30
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2011, heures de fonctionnement: 1 878 h, numéro de machine/véhicule: LC622, Apposeur de paille Tetra Pak AB d’occasion 2011Spécifications techniques et données de performanceLe Tetra Pak Straw Applicator 30 est une machine d’emballage dédiée conçue pour appliquer des pailles individuelles sur des packs carton avec précision et régularité. Construite par Tetra Pak Packaging Solutions AB, cette unité est idéale pour une intégration dans des lignes de production de boissons et d’emballage industriel traitant des emballages carton. En tant qu’équipement d’occasion avec un faible nombre d’heures enregistrées, elle représente une option fiable et rentable pour moderniser ou étendre une ligne d’embouteillage d’occasion ou une installation d’emballage carton.Type de machine : Straw Applicator 30Fabricant : Tetra Pak Packaging Solutions ABModèle : 30Année de fabrication : 2011Format : Tetra classic aseptic (Tetrahedral)PLC : basé avec pupitre opérateur HMIMarquage CE : OuiHeures de fonctionnement (compteur horaire) : 1,878.6 hRéférence dessin : 86335D-300Compatibilité contenant : Emballages cartonFonction principale : Application automatisée de pailles individuelles sur des cartons préformés, remplis et emballésVitesse de production : Dépend du format de pack et de la vitesse de la ligneAutomatisation avancée et systèmes de contrôleConçu pour un fonctionnement fiable dans des environnements d’emballage exigeants, le Straw Applicator 30 intègre une architecture de contrôle industrielle avec HMI convivial pour le paramétrage, la surveillance et le diagnostic. Des fonctions automatiques de détection et de vérification contribuent à garantir que chaque paille est correctement prélevée, positionnée et fixée sur le carton en passage, assurant une qualité élevée et réduisant les retouches.Contrôle basé sur PLC avec HMI pour gestion de recettes et visualisation d’étatCapteurs intégrés pour vérification de la présence et du positionnement des paillesAlarmes et diagnostics de panne pour faciliter le dépannage rapidePièces à changement rapide pour faciliter les réglages de formatEnceintes et verrous conformes CECapacités d’intégration en ligneCette machine est conçue pour fonctionner en ligne avec les remplisseuses carton et les systèmes d’emballage en aval. Elle se synchronise avec les convoyeurs carton en amont et les équipements de regroupage ou de conditionnement en caisse en aval pour maintenir un flux produit fluide et une efficacité globale.Intégration en ligne avec remplisseuses carton et convoyeursPrête pour interface d’échange de signaux amont/avalFlexibilité de changement de format pour plusieurs tailles de carton et types de pailleAdaptée aux environnements de production de boissons axés sur l’emballage cartonÉtat de la machine et historique de maintenanceL’unité se présente comme une machine d’occasion bien conservée avec un faible nombre d’heures indiqué par le compteur hor...
Gedpfx Asy Iz Tzokpsbl
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Terta Pak A3Flex 600V 500Slim d'occasion
Tetra Pak®A3 Flex
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2021, heures de fonctionnement: 274 h, numéro de machine/véhicule: R86, Occasion Tetra Pak A3Flex 600V 500SlimSpécifications techniques & données de performanceCette remplisseuse aseptique pour briques est conçue pour une production de boissons à haute efficacité et des environnements d'emballage industriels. Fabriquée par Tetra Pak, la plateforme A3 Flex est largement reconnue pour sa fiabilité et sa constance en opérations aseptiques. Configurée en variante 600V et adaptée au format TBA 500 Slim, elle offre un débit fiable pour des opérations d'occasion et une intégration dans une ligne d'embouteillage usagée.Constructeur : Tetra PakModèle : A3 FlexConfiguration : 600V, TBA 500 SlimAnnée de fabrication : 2021Heures de fonctionnement : 274 hVitesse de production : jusqu'à 8,000 packs/hourCompatibilité format : 0.5L (500 Slim)Types de contenants : Brique (aseptique)Spécification dessin : 648575-0600Catégorie machine : Remplisseuse aseptiqueAutomatisation avancée & systèmes de contrôleLa plateforme A3 Flex intègre une automatisation conçue pour garantir des performances aseptiques constantes et une exploitation simple. L'IHM fournit des compteurs en temps réel et une visibilité des processus ; des profils tels que TBA_500_Slim permettent des réglages spécifiques au format qui facilitent l'exploitation. L'architecture de contrôle prend en charge des ajustements basés sur des recettes et des flux de travail guidés pour maintenir la stabilité du procédé.IHM conviviale pour l'opérateur avec compteurs et surveillance de la productionGestion des recettes/profils pour le format configuré (TBA 500 Slim)Contrôles à base de PLC avec diagnostics et alarmesVerrouillages de sécurité et accès protégés dans les zones critiquesConçue pour des changements de format efficaces dans le périmètre de configurationCapacités d'intégration en ligne de productionCette remplisseuse aseptique s'intègre aisément dans des lignes d'emballage complètes et peut fonctionner en unité autonome dans des environnements industriels. Elle convient à la production de boissons nécessitant la manipulation aseptique de briques et complète les systèmes d'alimentation en matériau d'emballage en amont ainsi que le convoyage et l'équipement de fin de ligne en aval.Fonctionnement en ligne ou autonome pour des implantations d'usine flexiblesInterfaces avec la manutention et la stérilisation des matériaux d'emballage en amontCompatible avec convoyeurs en aval, remplisseuses de caisses et solutions de palettisationConfigurée pour briques 0.5L Slim ; d'autres formats peuvent être pris en charge avec les kits appropriésÉtat machine & historique de maintenanceL'unité est d'occasion et prête à être mise en service. Avec seulement 274 heures de fonctionnement et une année de construction 2021, elle présente une usure faible pour sa catégorie d'âge. Les compteurs visuels confirment le temps de fonctionnement enregistré. La machine est positionnée pour une remise en service rapide dans u...
Gbsdpfxsy Icpwe Akpel
Annonce
Gondelsheim
341 km
Tracteur à batterie, transporteur de machines, excellent état
Power Attack Transportfahrwerk ZuggerätMTC 30 CC Ladegerät + 2x Akku 30to 30000
Appel
État: comme neuf (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2018, heures de fonctionnement: 5 h, capacité de charge: 30 000 kg, type de carburant: électrique, puissance: 0,8 kW (1,09 ch), Power Attack appareil de traction pour chariots porte-charges lourdes/rouleaux de blindés jusqu'à 30 t/30 000 kg
PowerAttack
MTC 30 CC Sans Fil
0 à 20 m/min (avance et marche arrière)
Moteur triphasé 24 V (3 000 tr/min)
Autonomie de fonctionnement : 4 h
Temps de charge : 5 h
Gedpfx Akjy D Ea Rspebl
Longueur : 1650 mm
Bras télescopique à 2 niveaux, 250 mm chacun, longueur maximale de 2150 mm
Voie : 380 mm
Poids : 70 kg
La livraison comprend un chargeur avec 2 batteries de 22,5 Ah chacune. Autonomie env. 4 h. Temps de charge env. 5 h. Inclut les accessoires visibles sur les photos.
PRIX NEUF
État comme neuf – voir photos
Enlèvement uniquement sur rendez-vous à 75053 Gondelsheim
Expédition par transporteur possible, merci de demander avec votre code postal.
Annonce
Złotogłowice
913 km
PERCEUSE VERTICALE POUR LE VERRE - ÉLECT
EXPOGLASS®Priam
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, tension d'entrée: 400 V, courant d'entrée: 16 A, type d'actionnement: électrique, largeur totale: 1 487 mm, longueur totale: 4 440 mm, hauteur totale: 2 793 mm, poids total: 1 900 kg, Équipement: documentation / manuel, EXPOGLASS® PRIAM est une perceuse verticale pour verre moderne, équipée d’une avance électronique, d’une mesure automatique de la longueur du foret et de l’épaisseur du verre.
La machine garantit une grande précision, un fonctionnement fluide et des bords nets, même pour les grands diamètres de perçage.
Produit polonais – une construction solide, simple d’utilisation et conçue pour un usage intensif dans les ateliers de vitrerie.
• Données techniques de base :
Longueur - 4440 mm
Hauteur - 2793 mm
Largeur - 1487 mm
Poids - 1900 kg
Communication - Panneau IHM 7" et boutons analogiques
Déplacement des broches - automatique
Contrôle du déplacement - électronique
Contrôle de la barre de chargement - électronique
Rotations de la broche - 700 tr/min. à 2800 tr/min.
Mesure de la position de la face de forage - automatique
Mode de remplacement de foret - avec abaissement de la table et blocage de la broche
Réglage du creux des broches - électronique (calculé par le contrôleur)
Positionnement horizontal - système à deux rangées de butoirs manuels
Nombre de butoir manuels - 6 pièces
Pression sur le matériau - pneumatique
Fonction de chanfreinage des trous - installée, contrôlée électroniquement
Nombre de places dans l'armoire pour les forets - 70 forets (35 jeux)
Précision de mesure des forets - 5 mm
Gedpfx Aoh Ek H Sjkpsbl
Précision de mesure de l'épaisseur du verre - 0,2 mm
Hauteur maximale de la barre de chargement (position supérieure) - 2 mm
Hauteur minimale de la barre de chargement (position inférieure) - 1050 mm
Barre de chargement - système de rouleaux coulissants
Système de refroidissement - fermé
Langue installée - (polonais, anglais, bulgare) possibilité
d'installer une autre langue
Fiche de connexion de courant - 16 A 5 broches
Raccordement d'air - standard 7,2 NW
Pression d'air de travail - 5 bar
Tension - 400 V 50 Hz
Puissance - 4 Kw
Annonce
Złotogłowice
913 km
MAGASIN COULISSANT POUR VITRES M80-30
EXPOGLASS ®M80-30
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, nombre de tiroirs: 30, MAGASIN COULISSANT POUR VITRES M80-30
ANNÉE DE PRODUCTION 2026 - NEUF
Nous sommes un fabricant de magasins coulissants pour le stockage de vitres ou d'autres panneaux (tôles, quartz, polycarbonate, panneaux pour meubles)
Nos magasins sont conçus et fabriqués par notre société en Pologne.
Les matériaux utilisés pour la fabrication de nos magasins sont des produits disposant des certificats de résistance appropriés et sont constamment soumis à un contrôle de qualité.
Les magasins ont une forme de tiroirs coulissants, légèrement inclinés.
Cela permet de gagner jusqu'à 75 % d'espace, car toutes les compartiments sont parallèles les uns aux autres et seulement 10 millimètres les séparent. Nous proposons différentes versions en termes de dimensions et de capacité de charge et, après consultation, nous sommes également en mesure de produire un magasin avec différents paramètres en fonction de vos conditions et souhaits individuels. L'inclinaison des travées dépend du montage et peut être à droite ou à gauche.
Nous recommandons le magasin particulièrement aux verriers, aux tailleurs de pierre, aux fabricants de meubles et aux agences publicitaires qui souhaitent utiliser efficacement leur espace.
Les magasins sont livrés sous forme de colis à monter soi-même. C'est très facile car nos nombreuses années d'expérience nous ont permis de créer un produit bien pensé et facile à monter en utilisant une notice fournie. Notre service technique est toujours heureux de vous aider. Si vous préférez, notre technicien peut se rendre chez vous moyennant un paiement supplémentaire pour gérer le montage.
DONNÉES TECHNIQUES DU MAGASIN M80-30
Destination - feuilles de verre simples 255 cm x 160 cm
Taille maximale d’une vitre -275 cm x 170 cm
Nombre de compartiments -30
Largeur de la bande de pose de vitres - 8 cm
Largeur de la bande de pose de vitres - 308 cm
Matériau sur lequel le verre est déposé - planche de bois 308 cm x 8 cm x 2,5 cm
Hauteur de la structure (A) -218 cm
Largeur de la structure (B)-436 cm
Profondeur de la structure (C)-317 cm
Espace requis pour le bon fonctionnement du magasin -27 m2
Exigences relatives au sol - lisse/droit
Nombre de roulements guidant le compartiment - 8 pièces
Roue avant - fi 160 / polyamide renforcé
Roue arrière - en acier montée sur roulement à billes / tournée sur profilé
Couleur -RAL 7040 (gris)
Protection contre la corrosion - phosphatation des pièces en acier et revêtement en poudre
Capacité de charge admissible d'un seul compartiment - 900 kg
Capacité de charge admissible de l'ensemble du magasin - 27000 kg
Inclinaison des compartiments - gauche ou droite - selon le montage
Durée de montage - 14 heures
Nombre de personnes nécessaires pour le montage - 2 personnes
DOCUMENTS ACCOMPAGNANT LE MAGASIN M80-30
- Notice d'utilisation
- Notice de montage
- Plaque signalétique
- Garantie de 12 mois
Gsdpfx Akeha E S Tepjbl
Le produit est livré entièrement prêt à l'emploi. Notre société organise également la livraison au sein de l'UE et dans d'autres pays.
Annonce
Złotogłowice
912 km
TABLE DE COUPE DE VERRE – MANUELLE – NEU
EXPOGLASS ®SDRXL FULL
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, largeur totale: 2 600 mm, longueur totale: 3 400 mm, hauteur totale: 910 mm, poids total: 950 kg, courant d'entrée: 16 A, durée de la garantie: 12 mois, tension d'entrée: 400 V, TABLE DE DÉCOUPE DE VERRE -MANUELLE - Neuve
MODÈLE: SDRXL FULL
Année de production 2026 - neuve
Nous sommes un fabricant de tables de découpe de verre, dans différentes configurations d'équipement. Nos produits se caractérisent par une fonctionnalité et une durabilité maximales, résultant du fait que nous nous sommes occupés du traitement du verre plat, et que nous savons donc ce que les clients attendent de ces machines. Nos tables travaillent depuis plusieurs années dans des usines de traitement du verre sur 3 continents.
De nombreuses années d'expérience nous ont permis de créer une machine dont la fonctionnalité et la qualité répondent aux besoins de nos clients au plus haut degré.
ÉQUIPEMENT DE LA TABLE:
- supports de chargement verticaux à extension manuelle (recouverts de blocs de frêne amovibles)
- 4 roues en polyamide fi 80 pour des charges très élevées pour déplacer la table
- 4 pieds réglables permettant de mettre la table à niveau sur le lieu de travail
- Revêtement du plateau - feutre noir très résistant
- périmètre du plateau couvert de lattes en frêne fraisée
- 2 plaques d'acier serrées par le bas facilitant le déchargement avec un chariot élévateur à fourche
- poutre de base inférieure remplie de béton vibré avec armature en acier et en fibres de polypropylène pour augmenter la stabilité et la rigidité de la structure
- inclinaison pneumatique (aplomb, mise à niveau du plateau de la table) au moyen d'un cylindre avec régulateur de vitesse hydraulique
- barres de casse (casseuses longitudinales et transversales) actionnées pneumatiquement par des pédales montées sur un marchepied - extensible, avec retour automatique
- coussin d'air avec ventilateur haute pression intégré pour faciliter la manipulation des vitres lourdes sur le plan de travail (ventilateur activé par la pédale sur le marchepied et deux interrupteurs supplémentaires montés sur le périmètre du plateau, soufflant de l'air sous les vitres, réduisant ainsi considérablement la friction)
-hauteur réglable en retirant les barres de casse du plateau de la table.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES DE BASE :
- poids - 950 kg
- dimensions du plateau – 340 cm x 260 cm
- hauteur -91 cm ( réglable +/- 2 cm )
- fiche de connexion de courant 16 A 5 broches
- connexion d'air - standard 7.2 NW
Gbedpef Svtkjfx Akpjl
- pression de service d’air 7 bars
- puissance du ventilateur 2,2 Kw
-tension 400 V 50 Hz
DOCUMENTS ACCOMPAGNANT LA MACHINE :
- Déclaration de conformité aux normes de machines
- Marquage CE
- Déclaration UE CEM
- Garantie de 12 mois
- Manuel d'utilisation (en polonais et en anglais)
Le produit est livré entièrement prêt à l'emploi. Notre société organise également la livraison de la table au sein de l'UE et dans d'autres pays.
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Used tetra Pack A3 speed 200 ml Prisma line for UHT
Tetra Pak®A3/Speed V040
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2017, heures de fonctionnement: 19 500 h, numéro de machine/véhicule: LC621, Used tetra Pack A3 speed 200 ml Prisma line for UHTCaractéristiques techniques & données de performanceCette ligne d'embouteillage d'occasion est une solution complète Tetra Pak A3/Speed V040 configurée pour des briques Prisma de 200 ml. Il s'agit d'une ligne d'emballage industrielle d'occasion conçue pour la production de boissons de haute qualité avec conditionnement en aval intégré et codage de date. Le lot inclut également un bloc de procédé UHT complet pour supporter des opérations de remplissage aseptique.Remplisseuse principale : Tetra Pak A3/Speed V040 (carton filling technology)Format principal : briques Prisma 200 mlVitesse : 24.000 BPH ( 200 ml Prisma).Accumulateur : Tetra HELIX ACHX30-0700-100MContrôle de ligne : Tetra Pak Line Controller 30 PLUSApplication de paille : Tetra Pak Straw ApplicatorConvoyeurs : Système de convoyage complet Tetra PakConditionnement – wrap around : GAMPACK WB90HSConditionnement – caisse/carton : peseuse/packeuse GAMPACKCodage date : imprimante DominoHeures de fonctionnement : 19,500 (line)Équipements de procédé UHT inclus :Tetra Pak Homogenizer 400Cuve de refroidissement 2,000 LTetra Pak Aseptic Tank 30,720 L avec Tetra AlsafeUnité de traitement VTIS UHT complète Tetra Pak (pompes, vannes, échangeurs de chaleur)Satellite CIP Tetra PakAutomatisation avancée & systèmes de contrôleLa ligne est coordonnée via le Tetra Pak Line Controller 30 PLUS, assurant une opération synchronisée du remplissage au conditionnement secondaire. L'automatisation intégrée garantit un flux de produit stable grâce à l'accumulateur Tetra HELIX, tandis que l'imprimante Domino fournit le codage de date en ligne. Les verrouillages système et les postes de contrôle opérateur contribuent à des changements de format efficaces et répétables et à un contrôle de procédé robuste adapté à l'emballage aseptique des boissons.Capacités d'intégration de la ligne de productionConçue pour un fonctionnement cohérent de bout en bout, la ligne relie la remplisseuse Tetra Pak A3/Speed V040 à l'application de paille, aux convoyeurs, à l'accumulation et aux conditionnements wrap around et en caisse. La configuration facilite des transitions fluides entre les opérations unitaires pour un débit stable. Elle est destinée aux briques Prisma 200 ml et s'intègre facilement aux implantations industrielles d'emballage existantes pour la production de boissons, que ce soit comme ligne de briques autonome ou connectée aux utilités de procédé en amont.État de la machine & historique de maintenanceCette ligne de remplissage pour briques Tetra Pak A3/Speed V040 d'occasion présente 19,500 heures de fonctionnement. Présentée comme un ensemble complet de ligne d'occasion avec conditionnement aval et équipements de procédé UHT, elle convient aux installations recherchant des machines d'emballage en brique éprouvées et prêtes à produire.Performance opérationnelle & polyvalenceConçu pour...
Gjdpfx Akjy Egm Iopebl
Annonce
Fumane (Verona)
729 km
Used Tetra Pak TBA-8 SQ 1000 ml filling machine
Tetra Pak®TBA/8-1000 SQ
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2004, heures de fonctionnement: 3 862 h, numéro de machine/véhicule: LC619, Used Tetra Pak TBA-8 SQ 1000 ml filling machineTechnical Specifications & Performance DataThis complete aseptic carton packaging line centers on a Tetra Pak TBA/8-1000 SQ, delivering reliable performance for high-quality beverage production and industrial packaging applications. Engineered for 1.0L carton formats, the line integrates filling, capping, conveying, case packing, and shrink-wrapping functions to provide a cohesive used bottling line solution for second hand operations seeking dependable uptime and consistent output.Primary filler: Tetra Pak TBA/8-1000 SQ (aseptic)Production speed: up to 5,000 packages per hourContainer type: Carton (Tetra Pak style)Format compatibility: 1.0L cartonsCapping unit: Tetra Cap Applicator 88 (for Stream Cap closures)Secondary packaging: Tetra Cardboard Packer TCBP-70Shrink tunnel: Tetra Thermo Shrink Tunnel TTST-51Conveying: Accumulation conveyor system with Dicolube TP lubricationManufactured by: Tetra Pak engineeringLine application: Beverage production and industrial packagingAdvanced Automation & Control SystemsThe line integrates Tetra Pak automation across its modules for coordinated operation and optimized throughput. The TBA/8-1000 SQ aseptic unit ensures controlled filling conditions, while the cap applicator, conveyors, and end-of-line equipment synchronize for smooth handling and minimal bottlenecks. Safety interlocks and CE-marked protections support secure operation. Quick adjustments on the capper and packer facilitate efficient format handling within the 1.0L range.Centralized module controls for synchronized line operationAutomated cap application for Stream Cap closuresCE-compliant safety architecture across major modulesLubrication-assisted conveyor operation with Dicolube TPProduction Line Integration CapabilitiesDesigned as a cohesive packaging machinery set, this second hand line offers plug-and-produce integration across filling, capping, conveying, packing, and shrink-wrapping. The accumulation conveyor system stabilizes product flow between units, protecting upstream aseptic operations and downstream secondary packaging. The configuration is ideal for producers standardizing on 1.0L cartons.Inline configuration from aseptic filling to end-of-line wrappingConveyor accumulation for balanced flow and reduced stoppagesSuitable for beverage production requiring aseptic carton packagingOptimized for 1.0L cartons; straightforward adjustments within this formatMachine Condition & Maintenance HistoryThe equipment is presented in excellent working order and ready for immediate use, representing a dependable used bottling line for rapid deployment. Component-level details include:TBA/8-1000 SQ: 3,862 operating hours; excellent, ready for immediate useTetra Cap Applicator 88: 7,709 operating hours; working condition for Stream Cap closuresTTST-51 shrink tunnel: re...
Godpfxey Ef Scs Akpsbl
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Wymysłów
977 km
AL-KO GROUPE DE PUISSANCE 100/400V APU 100
AL-KO POWER UNIT 100/400V APU 100AL-KO POWER UNIT 100/400V APU 100
Appel
État: très bon (occasion), Je propose un extracteur industriel / aspirateur industriel professionnel de la marque allemande renommée AL-KO, modèle POWER UNIT APU 100.
L’appareil est destiné à l’aspiration des poussières et des saletés en milieu industriel – idéal pour les ateliers, menuiseries et sites de production.
L’équipement est en très bon état technique, prêt à l’emploi.
Godpfsyxtf Rex Akpsbl
⚙️ Caractéristiques techniques
fabricant : AL-KO (Allemagne)
modèle : POWER UNIT APU 100
année de fabrication : 2021
alimentation : 400V / 50Hz (3 phases)
puissance moteur : 1,5 kW
capacité : env. 865 m³/h
dépression : 2124 Pa
diamètre de raccordement : 100 mm
vitesse de rotation : 2896 tr/min
indice de protection : IP54
poids : env. 116 kg
✅ État technique
appareil complet
fonctionnel, prêt à l’emploi
très bon état visuel
aucun dégât mécanique
occasion – traces normales d’utilisation
📦 Inclus dans l’offre
extracteur AL-KO POWER UNIT APU 100
ensemble comme sur les photos
documentation (manuel)
🏭 Applications
ateliers de menuiserie et usinage du bois
ateliers de production
aspiration des poussières et copeaux
installations de dépoussiérage
Annonce
Dieburg
319 km
Machine de découpe laser
Prima PowerCV 5000
Appel
État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2016, Machine laser
Prima Power CV 5000
Année de fabrication : 2016
3.1. SPÉCIFICATIONS DU LASER CO₂ SÉRIE CV (CV 5000)
Gsdpfsywwrfex Akpsbl
Puissance moyenne :
200 W – 5000 W
Puissance de crête :
Jusqu’à 6 kW
Longueur d’onde :
10,6 micromètres
Facteur de qualité de faisceau (M²) :
< 2,4 (typiquement 2,1 à 2,3)
Divergence du faisceau :
1,5 mrad (demi-angle)
Diamètre du faisceau à la sortie :
15 mm 1/e², 21 mm faisceau complet
Mode pulsé – Taux de répétition des impulsions :
0 – 2 kHz
Largeur d’impulsion :
250 microsecondes, résolution 70 µs
Stabilité d’alignement :
+/- 150 µrad
Conditions de fonctionnement :
• Température ambiante (max.) : 40 °C
• Température ambiante (min.) : 10 °C
• Humidité relative : < 95 % (sans condensation)
Laser à diodes :
• Longueur d’onde : 635 nm
• Puissance de sortie : < 1 mW
⸻
3.2. SPÉCIFICATIONS D’ALIMENTATION DU LASER CO₂ SÉRIE CV (CV 5000)
Électrique :
• Puissance : 37 kW
• Tension : 400 VAC – 460 VAC ±10 %, triphasé
Refroidissement :
• Capacité de refroidissement requise : 45 kW
• Débit : 133 L/min (35 GPM)
• Température d’entrée : 18 – 20 °C
• Pression d’entrée maximale : 6 bar
• Pression d’entrée nominale : 3 bar
• Pression différentielle : 1,5 bar
• Fluide de refroidissement : eau distillée avec 35 % Dowfrost HD
• Exigence de filtration : 100 microns
Gaz :
• Type / pureté / mélange gazeux / consommation :
• He : 99,996 % | 67,7 % | 13,4 – 46,8 SLPH
• CO₂ : 99,995 % | 4,1 % | 0,9 – 3,0 SLPH
• N₂ : 99,996 % | 28,2 % | 5,8 – 20,2 SLPH
• Consommation totale : 20 – 70 SLPH (variable)
Autres exigences :
• < 10 ppm vapeur d’eau, hydrocarbures et oxygène
• Air : sec – point de rosée < 2 °C
• Selon l’utilisation du volet (shutter)
Annonce
Złotogłowice
912 km
TABLE DE DÉCOUPE DE VERRE -MANUELLE -Ne
EXPOGLASS ®SDRM FULL
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, largeur totale: 1 860 mm, longueur totale: 2 800 mm, hauteur totale: 910 mm, poids total: 600 kg, courant d'entrée: 16 A, durée de la garantie: 12 mois, type de courant d'entrée: triphasé, tension d'entrée: 400 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, TABLE DE DÉCOUPE DE VERRE -MANUELLE - Neuve
MODÈLE: SDRM FULL
Année de production 2026 - neuve
Nous sommes un fabricant de tables de découpe de verre, dans différentes configurations d'équipement. Nos produits se caractérisent par une fonctionnalité et une durabilité maximales, résultant du fait que nous nous sommes occupés du traitement du verre plat, et que nous savons donc ce que les clients attendent de ces machines. Nos tables travaillent depuis plusieurs années dans des usines de traitement du verre sur 3 continents.
De nombreuses années d'expérience nous ont permis de créer une machine dont la fonctionnalité et la qualité répondent aux besoins de nos clients au plus haut degré.
ÉQUIPEMENT DE LA TABLE:
- supports de chargement verticaux à extension manuelle (recouverts de blocs de frêne amovibles)
- 4 roues en polyamide fi 80 pour des charges très élevées pour déplacer la table
- 4 pieds réglables permettant de mettre la table à niveau sur le lieu de travail
Gbedped Tamdefx Akpel
- Revêtement du plateau - feutre noir très résistant
- périmètre du plateau couvert de lattes en frêne fraisée
- 2 plaques d'acier serrées par le bas facilitant le déchargement avec un chariot élévateur à fourche
- poutre de base inférieure remplie de béton vibré avec armature en acier et en fibres de polypropylène pour augmenter la stabilité et la rigidité de la structure
- inclinaison pneumatique (aplomb, mise à niveau du plateau de la table) au moyen d'un cylindre avec régulateur de vitesse hydraulique
- barres de casse (casseuses longitudinales et transversales) actionnées pneumatiquement par des pédales montées sur un marchepied - extensible, avec retour automatique
- coussin d'air avec ventilateur haute pression intégré pour faciliter la manipulation des vitres lourdes sur le plan de travail (ventilateur activé par la pédale sur le marchepied et deux interrupteurs supplémentaires montés sur le périmètre du plateau, soufflant de l'air sous les vitres, réduisant ainsi considérablement la friction)
-hauteur réglable en retirant les barres de casse du plateau de la table.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES DE BASE :
- poids - 600 kg
- dimensions du plateau – 280 cm x 186 cm
- hauteur -91 cm ( réglable +/- 2 cm )
- fiche de connexion de courant 16 A 5 broches
- connexion d'air - standard 7.2 NW
- pression de service d’air 7 bars
- puissance du ventilateur 2,2 Kw
-tension 400 V 50 Hz
DOCUMENTS ACCOMPAGNANT LA MACHINE :
- Déclaration de conformité aux normes de machines
- Marquage CE
- Déclaration UE CEM
- Garantie de 12 mois
- Manuel d'utilisation (en polonais et en anglais)
Le produit est livré entièrement prêt à l'emploi. Notre société organise également la livraison de la table au sein de l'UE et dans d'autres pays.
Annonce
Złotogłowice
913 km
PERCEUSE VERTICALE POUR LE VERRE - ÉLECT
EXPOGLASS ®Priam
Appel
Année de construction: 2026, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, PERCEUSE VERTICALE POUR LE VERRE - ÉLECTRONIQUE
MODÈLE : PRIAM
ANNÉE DE PRODUCTION 2026/ NEUVE
Le modèle Priam est une perceuse verticale à deux broches (double face) pour le verre. Ce dispositif a été conçu pour les clients qui recherchent une machine fonctionnelle et facile à utiliser, tout en étant durable. Lors de sa conception, nous sommes revenus à la vieille école de la construction de machines : des corps lourds en acier, traités thermiquement avec des solutions mécaniques facilitant le fonctionnement et l'entretien ultérieurs. Grâce à cette approche différente de la conception et de la fabrication, notre machine permet de percer le verre pendant de nombreuses années sans problème, assurant un multiple retour sur investissement.
Pour garantir que les composants de notre perceuse sont fabriqués avec soin, nous les fabriquons en Pologne avec l'aide de coopérateurs locaux. Le corps principal est fabriqué sur place, par nos soins, puis traité thermiquement et transformé localement. Cela garantit que toute la production est effectuée sous notre surveillance attentive et que toute imperfection peut être détectée et corrigée avant que le produit ne parvienne au client. En fin de compte, elle soutient également l'industrie locale de l'ingénierie.
Les composants dont elle est constituée sont de la plus haute qualité européenne. Nos fournisseurs sont (SIEMENS, HITACHI, UNITRONICS, SCHNEIDER, GARLOCK)
Gsdpfxsgq Dl Ae Akpjbl
Les composants mécaniques sont disponibles et leur remplacement est simple et rapide.
Perceuse Expoglass Priam - la fonctionnalité au plus haut niveau :
⦁ 2 broches (avant et arrière) - permettent de percer des panneaux en une seule passe – sans le tourner.
⦁ Barre de chargement à commande électronique – afin de régler la taille du bord inférieur du verre à partir du trou, il suffit d'entrer la taille requise sur l'écran tactile – la machine s'ajuste d'elle-même à la bonne position.
⦁ Mode de changement rapide de foret – après avoir appuyé sur le bouton de changement de foret, les deux broches sont automatiquement bloquées (ne peuvent pas être tournées), la table verticale, qui se trouve entre les deux forets, glisse vers le bas – ouvrant ainsi un grand espace entre eux. Ainsi, les forets peuvent être dévissés sans clé et qu'il y a beaucoup d'espace pour le faire confortablement.
⦁Mesure automatique (électronique) de la longueur et de la position des forets – après le changement des forets, la machine les étalonne automatiquement, en mesurant leur longueur pour savoir à quelle distance du verre se trouve la face de perçage de chaque foret – c’est très important dans les petites usines, où l'on ne fait pas de séries mais où la plupart des ouvertures sont réalisées un par un.
⦁ Calcul automatique (électronique) de la profondeur des creux des broches – après le calibrage automatique des broches, la machine mesure elle-même l'épaisseur du verre percé en appuyant sur le verre, puis sélectionne les valeurs idéales des creux et la seule tâche de l'opérateur est de cliquer sur le bouton « percer », ce qui est complètement automatique.
⦁ Alimentation des broches à commande électronique – permet une augmentation significative de la capacité de la machine, en plus de permettre le fonctionnement de la plupart des fonctionnalités ci-dessus, elle rend les valeurs d'alimentation parfaitement adaptables à toute situation et modifiables en quelques clics sur l'écran. Cela est illustré, par exemple, par le
Nous facilitons votre recherche : "helvetica power ® ‼️ 7kw / 9kva hp9000se"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois




















































































































































































































































