Chambre De Fermentation d'occasion à vendre (22 501)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Borken
226 km
Chambre climatique duplex
HardyTH453-W2E-II
Appel
État: comme neuf (occasion), Hardy
Type : Hardy TH453-W2E-II
N’a jamais été utilisé (pièce d’exposition)
Refroidissement par eau
Nous proposons ici une chambre climatique Hardy duplex non utilisée pour les essais de température et d’humidité.
L’installation dispose de deux chambres d’essai, situées dans un même boîtier. Les deux chambres d’essai peuvent être utilisées indépendamment l’une de l’autre, ce qui permet de réaliser deux essais différents simultanément.
La chambre climatique est préparée pour les essais sur batteries lithium-ion et convient particulièrement aux batteries utilisées dans les outils électriques, les vélos électriques et les applications similaires.
Données techniques
Nombre de chambres d’essai : 2
Fonctionnement des chambres d’essai : indépendamment l’une de l’autre
Volume de la chambre d’essai : environ 300 litres par chambre d’essai
Dimensions de la chambre d’essai par chambre d’essai :
850 × 600 × 600 mm, largeur × profondeur × hauteur
Dimensions extérieures :
1 150 × 2 115 × 1 922 mm, largeur × profondeur × hauteur
Plage de température :
-45 °C à +100 °C
Déviation de température :
± 0,5 °C
Variation de température selon la fiche technique :
Taux de chauffage ≥ 2 °C de +25 °C à +100 °C, à vide et non linéaire
Taux de refroidissement ≥ 2 °C de +25 °C à -45 °C, à vide et non linéaire
Plage d’humidité :
20 % d’humidité relative à 98 % d’humidité relative
Plage de température en mode humidité :
+20 °C à +85 °C
Bedpfxezv Rrms Al Nsdg
État : neuf
Contenu de la livraison : (voir image)
(Sous réserve de modifications et d’erreurs dans les données techniques et les spécifications !)
Nous serons heureux de répondre à vos autres questions par téléphone.
Annonce
Menslage
339 km
VIG 2x 5000 L Cave de fermentation et de stockage (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2019, Aperçu
Ce lot comprend deux réservoirs sous pression VIG d’une capacité de 5 000 litres chacun, fabriqués en 2019 par VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne). Ces réservoirs sont des récipients sous pression portant le marquage CE, conformément à la directive européenne sur les équipements sous pression 2014/68/UE, et ont été utilisés en dernier lieu comme filtres à charbon actif dans une installation de traitement de l’eau d’une brasserie.
Chaque réservoir est équipé d’une étoile filtrante ; les éléments filtrants présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont reliés entre eux par des tuyauteries DN-65 et sont équipés de vannes d’arrêt pour le nettoyage, la vidange et l’isolement, ainsi que de vannes anti-retour/de vide. En raison de leur date de fabrication récente et de leur disponibilité en paire, ces réservoirs conviennent parfaitement aux tâches de filtration et de maintien de la pression dans les brasseries et les entreprises de boissons.
Données techniques
- Fabricant : VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne)
- Année de fabrication : 2019
- Nombre de réservoirs : 2
- Volume : 5 000 litres par réservoir
- Pression de service maximale (PS) : 6 bars
- Pression d’essai (PT) : 7,8 bars
- Température de service (TS) : 0 – 50 °C
- Récipients sous pression conformes à la directive européenne 2014/68/UE, marquage CE
- Trappe d’accès frontale sur chaque réservoir
Équipement
- Étoile filtrante avec éléments filtrants dans chaque réservoir (éléments présentant de légères détériorations)
- Tuyauteries de raccordement DN 65
- 3 vannes d’arrêt M&S (nettoyage, vidange, isolement)
- 2 vannes anti-retour/de vide
État
Occasion – bon état général, compte tenu de la date de fabrication récente. Les éléments filtrants des étoiles filtrantes présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont installés en intérieur.
Disponibilité
Immédiate. Localisation : Allemagne.
Bjdpfxezpaiuj Al Nodg
Annonce
Menslage
339 km
Herpasa 4x cuves de fermentation et de stockage de 300 hl (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, Aperçu
Ces cuves en acier inoxydable HERPASA à vidange automatique, conçues comme des cuves autovidangeuses de 30 000 litres, sont adaptées à la vinification et à des applications similaires dans l’industrie des boissons. Les cuves sont installées en groupe, sous forme de conteneurs verticaux en acier inoxydable, et sont équipées de systèmes de vidange à cône de fond pour une vidange efficace des produits et une manipulation des solides. Les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 / AISI 316 et sont dotées d’un cône de fond à 45°, de portes d’accès rectangulaires, de chemises de refroidissement, d’un système de contrôle de la température, de raccords pour produits et d’un système interne mécanique d’aspiration/vidange par rotation. Les dessins et les photos disponibles présentent une configuration de cuve industrielle robuste, avec des surfaces de refroidissement, un dispositif de vidange inférieur et des canalisations externes pour la circulation ou le transfert du vin. Les cuves sont particulièrement adaptées aux applications telles que la fermentation, le stockage, le refroidissement, la transformation du vin et la vidange contrôlée des produits, en particulier lorsque la fonction d’autovidange est requise. L’installation visible comprend au moins quatre cuves de conception similaire.
Données techniques
- Fabricant : HERPASA
- Année : 2000
- Type de cuve : Cuve verticale à vidange automatique / Cuve autovidangeuse
- Application : Transformation du vin/des boissons
- Capacité : 30 000 litres
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304 / AISI 316
- Diamètre de la cuve : environ 2 800 mm
- Hauteur totale : environ 7 050 mm
- Angle du cône de fond : 45°
- Système de refroidissement : Chemise de refroidissement supérieure et inférieure
- Surface de la chemise de refroidissement supérieure : environ 8,35 m²
- Surface de la chemise de refroidissement inférieure : environ 4,4 m²
- Raccords de la chemise de refroidissement : R 3/4 pouces, entrée/sortie d’eau
- Mesure de la température : Thermomètre, plage de mesure de 0 à +60 °C
- Raccord du capteur : R 1/2 pouces, douille
Bedpfxey Uc A Ro Al Njdg
- Système de vidange : Vidange de fond avec dispositif d’aspiration
- Équipement intérieur : Diffuseur de vin rotatif / mécanisme interne d’aspiration ou de balayage
- Portes d’accès : Trappes / ouvertures d’inspection rectangulaires
- Raccords : Raccords pour produits NW50 et NW65
- Équipement de sécurité : Soupapes de sécurité 2 1/2 pouces
- Installation : Groupe de cuves verticales en acier inoxydable avec canalisations externes
- État : Occasion, installée dans une cave vinicole industrielle
Annonce
Menslage
339 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves à pression isobariques (150 hl chacune) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d’une chemise de refroidissement complète et d’une résistance à la pression allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de produits gazeux, notamment la bière, le vin mousseux et des boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy interne de qualité alimentaire. Elles représentent une technologie largement utilisée avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les entreprises ayant des besoins d’investissement plus faibles. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une chemise de refroidissement complète, ce qui permet un traitement à température contrôlée. Comme pour toutes les cuves revêtues d’époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire en fonction de l’utilisation et des conditions du produit.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1994
- Quantité : 2
- Type : Cuve à pression isobarique avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 150 hl par cuve
Bodpfxjy Hknxe Al Njdg
- Matériau : Corps : Acier au carbone, revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 400 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
339 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu
Ces 4 cuves à pression isobares (200 hl chacune) ont été fabriquées en 1992 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de champagne. Grâce à leur système de refroidissement à enveloppe complète et à une pression nominale allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le champagne et les produits apparentés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l’intérieur, une technologie qui était largement utilisée avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les fabricants qui souhaitent réduire leurs coûts d’investissement. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une enveloppe de refroidissement complète, ce qui permet des processus à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et des renouvellements du revêtement époxy sont nécessaires en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
Bdsdpfx Aljy Hkl Ds Nog
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1992
- Nombre : 4
- Type : Cuve à pression isobare avec enveloppe de refroidissement complète
- Utilisation : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 200 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 200 mm Hauteur du cylindre : environ 7 000 mm Hauteur totale : environ 9 000 mm
Découvrez d'autres machines d'occasion
Annonce
Menslage
339 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Aperçu
Ces 5 cuves à pression isolées (100 hl chacune), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception complète de chemise de refroidissement, elles sont adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de produits gazeux. Les cuves sont fabriquées en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l'intérieur, une technologie qui était largement utilisée dans l'industrie avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme. Bien qu'elles ne soient plus aussi répandues aujourd'hui que les cuves en acier inoxydable, ces cuves offrent une alternative économique, en particulier pour les fabricants disposant de budgets d'investissement plus limités. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une chemise de refroidissement complète, ce qui permet de contrôler la température pendant les processus. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être régulièrement renouvelé en fonction de l'utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
Bedpfx Aley Hkkye Njdg
- Année de fabrication : 1985
- Quantité : 5 unités
- Type : Cuve à pression avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 100 hl par cuve
- Matériau : Corps : acier au carbone, revêtement intérieur : résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bar
- Dimensions (par cuve) : diamètre extérieur : environ 2 200 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
339 km
Sirio Aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Aperçu
Ces 8 cuves de fermentation isobares (500 hl chacune), fabriquées par Sirio Aliberti en 2005, proviennent de l'industrie vitivinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Avec une pression de service allant jusqu'à 6 bars et un isolement complet, ces cuves sont particulièrement adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de boissons gazeuses, y compris la bière, le vin mousseux et des produits similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy alimentaire à l'intérieur, combiné à un isolement en polyuréthane et un revêtement extérieur en acier inoxydable. Cette conception représente une alternative traditionnelle et économique aux cuves en acier inoxydable, qui sont devenues la norme au fil des ans. Grâce à leur grand volume et à leur aptitude isobare, ces cuves sont particulièrement adaptées aux environnements de production à haut débit. Comme pour tous les récipients revêtus d'époxy, une inspection et un renouvellement réguliers du revêtement intérieur sont nécessaires, en fonction des conditions d'utilisation.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : Sirio Aliberti
- Année de fabrication : 2005
- Quantité : 8 unités
- Type : Cuve de fermentation isobare
Bdjdpfxoy Hkkao Al Neg
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 500 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire Isolation : Polyuréthane Revêtement extérieur : Tôle d'acier inoxydable
- Pression de service : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre intérieur : environ 3 200 mm Diamètre extérieur : environ 3 450 mm Hauteur du cylindre : environ 5 250 mm Hauteur du socle : environ 1 200 mm Hauteur totale : environ 7 800 mm
Annonce
Menslage
339 km
BrauKon GmbH cave de fermentation et de stockage ISO 10HL (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Aperçu
Ces cuves de fermentation (cuves isothermes) ont été fabriquées en 2018 par la société allemande BrauKon GmbH.
L’installation comprend 3 cuves de fermentation conçues pour la fermentation de la bière. Les cuves sont toujours installées, raccordées à l’alimentation électrique et disponibles immédiatement. Sur demande, l’installation peut être visitée en état de fonctionnement.
Bjdpfx Alsywn Svs Nodg
Caractéristiques techniques
- Capacité : 10 hl par cuve
- Utilisation : fermentation de la bière
- Configuration : 3 × cuves isothermes de fermentation
Annonce
Menslage
339 km
Slowbeer, Oxinox 1 200 l - 1 600 l cave de fermentation et de stockage (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué par Oxinox et Slowbeer entre 2012 et 2019. Il se compose de cuves de fermentation en acier inoxydable, à pression isobare et à pression atmosphérique, de différentes capacités. Une visite sur place est possible.
Caractéristiques techniques
Bdodpfjyg R Ausx Al Neg
- Nombre total de cuves : 8 unités
- Cuves à pression isobare : 5 unités
- Cuves à pression atmosphérique : 3 unités
- Matériau : Acier inoxydable (316-L pour les cuves Oxinox)
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation à pression isobare (4x) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1 600 l chacune
- Cuve de fermentation à pression atmosphérique (3x) | Slowbeer | Plano 1200 L | 2012 | 1 200 l chacune
- Cuve de fermentation à pression isobare | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1 400 l
Annonce
Menslage
339 km
INOX GC Magusa, Linde AG cave de fermentation et de stockage (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2015, Aperçu
Bdsdpfx Aeyb S Dvsl Neg
Ce lot de cuves a été fabriqué entre 2015 et 2025 par les fabricants espagnols Inox GC et Magusa, ainsi que par la société allemande Linde AG. Il comprend plusieurs cuves de fermentation isobariques et atmosphériques, un élévateur électrique et un torpille à houblon pour le séchage du houblon sous pression.
Caractéristiques techniques et contenu de la livraison
- Cuve de fermentation isobarique (unité 1) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Cuve de fermentation isobarique (unité 2) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique (unité 3) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2019 | 2 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi pour enveloppe glycolée
- Cuve de fermentation isobarique | Inox GC | — | 2021 | 3 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2024 | 4 800 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe pour la circulation de glycol ; pierre de carbonatation dans le cône
- Fermenteur atmosphérique (unité 1) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur atmosphérique (unité 2) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Élévateur électrique | Linde AG | L14 | — | électrique ; capacité de levage de 1 400 – 1 700 kg
- Torpille à houblon isobarique | Inox GC | — | 2025 | environ 50 l ; conteneur vertical isobarique pour le séchage du houblon ; neuf
Annonce
Menslage
339 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl cave de fermentation et de stockage (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2002, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué en 2002 par la société espagnole Parcitank S.A., un fabricant reconnu de cuves en acier inoxydable pour l’industrie vinicole et agroalimentaire. Les neuf cuves, selon leur configuration, sont adaptées à la fermentation ou au stockage. L’ensemble est proposé en trois lots, chacun comprenant une cuve de fermentation de 20 000 litres, une cuve de stockage de 15 000 litres et une cuve de stockage de 10 000 litres. Sur demande, des lots individuels peuvent également être achetés. Toutes les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 et sont en bon état.
Caractéristiques techniques
- Cuves de fermentation - 200 hl (3 unités) :
- Capacité : 20 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 4 000 mm
- Type : Atmosphérique avec chemise de refroidissement
- Cuves de stockage - 150 hl (3 unités) :
- Capacité : 15 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Cuves de stockage - 100 hl (3 unités) :
- Capacité : 10 000 litres
- Diamètre : 2 000 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
- 9 cuves en acier inoxydable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Option : vente de l’ensemble complet ou en 3 lots individuels (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Bdedpfx Aexbua Ssl Njg
Annonce
Menslage
339 km
Talleres Perman S.L. D1 Cave de fermentation et de stockage (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Aperçu
Cet ensemble de 6 cuves de fermentation isobariques a été fabriqué en 2014 par la société espagnole Talleres Perman S.L. Chaque cuve a une capacité de 1 000 litres et est conçue pour la fermentation et l’affinage sous pression, ce qui la rend idéale pour la bière, le cidre ou le vin mousseux. Les cuves sont dotées de chemises de refroidissement intégrées et sont revêtues à l’extérieur d’un placage en bois décoratif qui peut être retiré si nécessaire. Les cuves sont mises en vente, car une augmentation de la production prévue n’a finalement pas été réalisée. Disponibles immédiatement.
Détails techniques
Bsdpfx Aowzb T Uel Nedg
- Capacité : 6 x 1 000 litres
- Pression de service : jusqu’à 3 bars
- Diamètre : environ 125 cm
- Hauteur : environ 190 cm
- Forme du fond : fond conique avec un angle de 30 °
- Type : cuves de fermentation et d’affinage isobariques avec chemise de refroidissement
- Avec chemises de refroidissement intégrées
- Avec placage en bois décoratif (amovible)
Contenu de la livraison
- 6 x cuves de fermentation et d’affinage isobariques Talleres Perman DI1 | Année de fabrication : 2014
Annonce
Menslage
339 km
Cave de fermentation et de stockage Speidel 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Ces cuves de fermentation ont été fabriquées en 2020 par la société allemande Speidel. Elles sont certifiées CE, équipées d’une chemise de refroidissement et conçues pour une pression maximale de 2,5 bars. Les cuves sont en bon état et disponibles immédiatement.
Caractéristiques techniques
Bdodpfx Alewfq Dke Nsg
- Capacité : 2 x 1 250 litres
- Pression nominale : 2,5 bars
- Chemise de refroidissement : oui
- Certification : CE
Contenu de la livraison
- 2 cuves de fermentation de 1 250 litres
Annonce
Menslage
339 km
4300 DE-ST9 Etiqueteuse pour manchons
FUJI SEAL EUROPEEtikettierer für Sleeves
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2009, Aperçu Cette étiqueteuse pour manchons du modèle 4300 DE-ST9 a été fabriquée par FUJI SEAL EUROPE B.V. en 2009. Des photos et une vidéo de fonctionnement sont disponibles, ainsi que la présentation générale de la ligne. Détails techniques Fabricant : FUJI SEAL EUROPE B.V. Modèle : 4300 DE-ST9 Année de fabrication : 2009 Dernier format : 0,25-litre
Bdedpfju Rwdyex Al Nog
Annonce
Hessisch Lichtenau
377 km
Machine d’ébavurage à brosse, machine d’ébavurage de tubes, ébavureuse à brosse, touret double, appa
RSASTL 1
Appel
État: d'occasion, Machine à ébavurer par brossage, machine à ébavurer les tubes RSA type STL 1
Année de fabrication env. 1990
Diamètre de la brosse : 250 mm
Largeur de la brosse : 25 - 60 mm
Vitesse de rotation : 1430 / 2870 tr/min
Bdedpfx Aexpqy Rsl Njg
Puissance : 2 / 3 kW
Raccordement électrique : 380 Volts, 50 Hz
- Support matière
- Raccordement pour aspiration Ø 75 mm
Encombrement L x l x H : 650 x 550 x 440 mm
Poids : 100 kg
Bon état
Annonce
Wiefelstede
395 km
Onduleur
AuroraPVI-2000-OUTD-DE
Appel
État: très bon (occasion), Onduleur, contrôleur, variateur de vitesse, câble solaire
-État : très bon, neuf, provenant d'une liquidation de stock, emballage d'origine
-Fabricant : Aurora, onduleur photovoltaïque
-Type : PVI-2000-OUTD-DE
-Puissance de sortie continue maximale : 2000 W
Bdodpfxofdxqvj Al Neg
-Quantité : 26 onduleurs disponibles
-Prix : par pièce
-Dimensions : 420 x 310 x 144 mm
-Poids : 12 kg/pièce
Annonce
Lüdenscheid
236 km
Filtre-presse à chambres
NETZSCH40 Platten
Appel
État: remanié (utilisé), Révisée et repeinte. Les photos sont des exemples de machines similaires et sont destinées à montrer l'exécution et la qualité de la révision.
Toutes les pièces d'usure sont remplacées.
Toiles de filtre neuves.
Garantie d'un an sur le filtre-presse, à l'exception des pièces d'usure.
Format du plateau : 630 x 630 mm
Dimensions : env. 2900 x 1100 x 1500 mm
Profondeur de la chambre : 25 mm
Contenu : 312 litres
Pression de service : 12 / 15 bar
Entrée de la cuve : bride 2", au centre
Nombre de plaques : 40 plaques
Matériau des plaques : polypropylène
Matériau des toiles : PP 5009 (blanc)
Exécution : filtration ouverte
Pression de fermeture : max. 385 bar
Peinture : apprêtée et peinte en RAL 5010, gouttière de filtration + égouttoir en plastique,
Moteur hydraulique avec vérin à simple effet.
En option, vérin à double effet qui rétracte les plaques de pression lourdes.
Avec le vérin à simple effet, l'opérateur doit repousser les plaques de compression à la main.
Bjdpfx Alonh Nr Is Nedg
En option : pompe de remplissage sous forme de pompe à piston-membrane ou de pompe à air comprimé-membrane.
Annonce
Lüdenscheid
236 km
Filtre-presse à chambres
NETZSCH25 Platten
Appel
État: remanié (utilisé), Révisée et repeinte. Les photos sont des exemples de machines similaires et servent à illustrer le résultat et la qualité de la révision.
Toutes les pièces d’usure sont remplacées.
Les toiles filtrantes sont neuves.
Garantie d’un an sur la presse à filtre, à l’exception des pièces d’usure.
Format des plaques : 630 x 630 mm
Dimensions : environ 2000 x 1100 x 1500 mm
Profondeur de la chambre : 25 mm
Contenance : 210 litres
Pression de fonctionnement : 12 / 15 bar
Entrée du fluide trouble : bride de 2 pouces, position centrale
Nombre de plaques : 25 plaques
Matériau des plaques : polypropylène
Bedji Igi Iepfx Al Nsdg
Matériau des toiles : PP 5009 (blanc)
Type de filtration : filtration ouverte
Pression de fermeture : max. 385 bar
Peinture : apprêtée et peinte en RAL 5010, goulotte à filtrat + bac de récupération en plastique.
Hydraulique de moteur avec vérin à simple effet.
En option, vérin à double effet qui permet de rétracter les plaques sous pression.
Avec le vérin à simple effet, l’opérateur doit repousser les plaques sous pression manuellement.
En option : pompe de remplissage, soit une pompe à piston à membrane, soit une pompe à membrane pneumatique.
Annonce
Ennepetal
221 km
Système de refroidissement
HYFRAVWK 270-DE
Appel
État: d'occasion, HYFRA VWK 270-DE refroidisseur d'eau de refroidissement en retour
Bdedpfxsyn Sbno Al Neg
Annonce
Rödermark
316 km
Four à chambre
NABERTHERMN 951 S
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2007, numéro de machine/véhicule: 194354, Offre 26187
Caractéristiques techniques :
Bedpfx Alszw D H Ho Nodg
- Température nominale / température de fonctionnement, réglable en continu jusqu’à 900 °C
- Contrôle de la température via le contrôleur NABERTHERM C 40
- Chauffage des deux côtés, du panneau arrière, de la porte et du fond
- Porte à levage motorisée
- Temps max. d’environ 120 min
- Alimentation : 400 V / 59 kW
- Dimensions intérieures : environ L 1 000 x H 550 x P 1 900 mm
- Volume utile d’environ 950 L
- Encombrement : environ L 2 100 x H 2 800 x P 2 800 mm
- Poids : environ 2 900 kg
Annonce
Menslage
339 km
ETD 3x45hl, 4x50hl, 3x50hl cave de fermentation et de stockage (2012)
ETDGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de dix cuves isobariques en acier inoxydable a été fabriqué entre 2012 et 2020 par la société espagnole EtD (Talleres Esteban Tolosa). Le lot comprend sept cuves de fermentation et trois cuves de stockage, toutes conçues pour une pression de 3 bars.
Toutes les cuves sont en bon état, entièrement fonctionnelles et bien entretenues. Les cuves peuvent être acquises en tant qu'ensemble complet ou individuellement, selon les besoins.
Données techniques
- Type : cuves isobariques de fermentation et de stockage
- Fabricant : EtD (Talleres Esteban Tolosa)
- Années de fabrication : 2012 – 2020
- Nombre total : 10 (7 cuves de fermentation + 3 cuves de stockage)
- Pression de service : 3 bars
- Matériau : acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
Cuves de fermentation
Bjdpfx Aleyb S A Se Nodg
- 3 × 45 hl (net : 45, brut : 47) | Date de livraison | 2012
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2014
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2020
Cuves de stockage
- 3 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Année de construction | 2012 | Cuves isobariques horizontales avec pierres de carbonatation
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Siegen
254 km
Tour vertical à colonne unique
SCHIESS-FRORIEP27 DE 250 - Retrofit
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1977, Diamètre du plateau 2500 mm
diamètre de rotation 2700 mm
Hauteur de rotation 2000 mm
Réglage de la barre transversale 1500 mm
Poids de la pièce à usiner max. 20.000 kg
Puissance totale 71 kW
Commande Siemens Sinumerik 840
Tour vertical à une colonne 2000 x 2000mm
Bdsdpfjuddpgjx Al Nsg
Rétrofit : 1997
Grand diamètre de tournage : 2700mm
Distance entre les deux. Plateau jusqu'à la base. Porte-burin : 2150mm
Support orientable jusqu'à 30°.
Section du burin : 240x240mm
petit diamètre d'immersion : 300mm
Dispositifs spéciaux :
Postformage, tournage conique, taraudage, vitesse de coupe constante.
Annonce
Haps
165 km
Mixeur
MANTGS 33.460 6x4 +Mixeroplegger 12 m3 De Buf Euro 6
Appel
État: très bon (occasion), kilométrage: 175 000 km, puissance: 338 kW (459,55 ch), type de carburant: diesel, configuration d'essieux: 6x4, carburant: diesel, freins: frein moteur, cabine conducteur: cabine courte, type d'engrenage: automatique, nombre de vitesses: 12, classe d'émission: Euro 6, suspension: acier, Année de construction: 2019, Équipement: ABS, Bluetooth, climatisation, climatisation de stationnement, verrouillage centralisé, = Options et accessoires supplémentaires =
- Commande à 2 pédales
- Rétroviseurs chauffants
- Suspension à ressorts à lames
- Amplificateur de freinage
- Sièges à suspension pneumatique
- Autoradio/lecteur CD
- Phare rotatif
- Caméra de recul
- Pare-soleil
- Éclairage au xénon
- Système de lubrification centralisée
= Remarques =
6x4
Euro 6
Suspension à ressorts à lames
Boîte automatique à 12 rapports
Seulement 175 000 km
I.C.M.
Semi-remorque bétonnière à 2 essieux
De Buf
12 m³
Essieux BPW
Immatriculation belge
En très bon état !
Prêt à l'emploi
= Informations supplémentaires =
Bdodpfezvhlqox Al Nog
Informations générales
Année de fabrication : 2019
Matériau utilisable : béton
Transmission
Boîte de vitesses : ZF, 12 rapports, automatique
Configuration des essieux
Suspension : à ressorts à lames
Essieu avant : directionnel
Essieu arrière 1 : réducteur : essieux planétaires externes
Essieu arrière 2 : réducteur : essieux planétaires externes
Poids
Poids à vide : 9 741 kg
Charge utile : 16 259 kg
PTAC : 26 000 kg
Fonctionnalités
Pompe : Oui
Installation de l'eau : Oui
État
État technique : très bon
État esthétique : très bon
Annonce
Borken
226 km
Chambre climatique avec humidité, 190 litres
VötschVC³ 4018 -42/+180°C
Appel
État: très bon (occasion), Vötsch VC³ 4018, chambre d’essai climatique
Fabricant : Vötsch Industrietechnik GmbH
Type : VC³ 4018
Type de machine : chambre d’essai climatique / chambre d’essai de température
Version : refroidie par air
Volume de la chambre d’essai : environ 190 litres
Une chambre d’essai climatique d’occasion du fabricant Vötsch est à vendre. Le modèle VC³ 4018 est adapté aux essais de température et climatiques, à la simulation d’environnement, à l’essai de matériaux, à l’essai d’électronique, à l’assurance qualité, ainsi qu’aux applications de recherche et de développement.
Données techniques :
Plage de température : -42 °C à +180 °C
Vitesse de variation de température (chauffage) : environ 4 K/min
Vitesse de variation de température (refroidissement) : environ 5 K/min
Compensation thermique maximale en mode de fonctionnement à température contrôlée : environ 2 300 W
Déviation de température dans le temps : ± 0,1 à ± 0,5 K
Homogénéité de température dans l’espace : ± 0,5 à ± 1,5 K
Plage climatique (température) : +10 °C à +95 °C
Plage de point de rosée : -3 °C à +94 °C
Plage d’humidité : 10 à 98 % d’humidité relative
Déviation de température dans le temps en mode de fonctionnement climatique : ± 0,1 à ± 0,3 K
Homogénéité de température dans l’espace en mode de fonctionnement climatique : ± 0,5 à ± 1 K
Déviation d’humidité dans le temps : ± 1 à ± 3 % d’humidité relative
Compensation thermique en mode de fonctionnement climatique : environ 400 W
Dimensions approximatives de la chambre d’essai : 580 x 450 x 750 mm (l x p x h)
Dimensions approximatives de l’enveloppe : 870 x 1 550 x 1 800 mm (l x p x h)
Poids approximatif : 470 kg
Réfrigérant : R404A
Quantité de réfrigérant : 2,50 kg
Pression maximale autorisée (ND) : 22,5 bar g
Pression d’essai maximale (HD) : 25 bar g
Raccordement électrique : 3/N/PE AC 400 V ±10 % / 50 Hz
Puissance nominale : 4,1 kW
Courant nominal : 14 A
Bdedpezc Ht Isfx Al Nsg
Éclairage de la chambre d’essai : halogène, 2 x 24 V / 50 W
Équipement
Commande par écran tactile
Fenêtre de visualisation dans la porte
Chambre d’essai en acier inoxydable
Éclairage de la chambre d’essai
Passages latéraux
Grilles et équipements intérieurs comme illustré
Documentation / manuel d’utilisation
Autres accessoires comme illustré
État
Occasion / Utilisé
État optique comme illustré
Contenu de la livraison comme illustré
Possibilité de visite sur rendez-vous
Consignes de sécurité
Pour la sécurité de nos clients, les travaux suivants seront effectués sur les chambres climatiques proposées avant la livraison :
1. Vérification du fonctionnement et remplacement des composants nécessaires
2. Si nécessaire, remplissage avec un réfrigérant conforme à la réglementation
3. Test d’étanchéité avec certificat
4. Test documenté après une vérification réussie
Compte tenu de sa taille et de son poids, il est recommandé de faire appel à un transporteur spécialisé.
Contenu de la livraison comme illustré.
Sous réserve de modifications, d’erreurs dans les données techniques et de vente entre-temps.
Annonce
Borken
226 km
Chambre d'essai de choc thermique -80°C à +220°C
VötschVT³ 7012 S2 125 Liter
Appel
État: très bon (occasion), Armoire d'essais de choc thermique Vötsch VT³ 7012 S2
Fabricant : Vötsch Industrietechnik GmbH
Type : VT³ 7012 S2
Type de machine : Armoire d'essais de choc thermique
Volume de la chambre d'essai : 125 litres
Un armoire d'essais de choc thermique Vötsch VT³ 7012 S2 d'occasion est proposé pour des changements de température rapides et des essais de simulation environnementale.
Cet équipement est adapté, entre autres, aux essais d'électronique, de composants, de matériaux et d'assemblages, au contrôle qualité, à la recherche et au développement, ainsi qu'aux essais de vieillissement et de résistance.
Données techniques :
Plage de température, zone chaude : +50 °C à +220 °C
Plage de température, zone froide : -80 °C à +70 °C
Volume de la chambre d'essai : 125 litres
Charge maximale : 50 kg
Refroidissement : refroidi par eau
Réfrigérant 1 : R404A
Quantité de réfrigérant : 1,70 kg
Pression basse maximale : 22,5 bar g
Pression haute maximale : 25 bar g
Réfrigérant 2 : R23
Bdsdeztwk Rjpfx Al Nog
Quantité de réfrigérant : 1,27 kg
Pression basse maximale : 22,5 bar g
Pression haute maximale : 25 bar g
Pression de fonctionnement : 14 bar g
Raccordement au réseau : 3/N/PE 400 V CA +10 % / 50 Hz
Puissance nominale : 10 kW
Courant nominal : 25 A
Dimensions :
Dimensions de la chambre d'essai (L x P x H) : 470 × 650 × 410 mm
Dimensions extérieures (L x P x H) : 970 × 2350 × 2450 mm
Équipement :
Panneau de commande tactile programmable
Deux zones de température
Installation de refroidissement à eau
Fenêtre d'observation
Éclairage de la chambre d'essai
Affichage de la température
Affichage de l'état
Support/panier de transfert de l'échantillon
Passage pour l'échantillon
Accessoires selon les photos
Données de transport :
Dimensions extérieures : 970 × 2350 × 2450 mm (L x P x H)
Poids : 1000 kg
Expédition par transporteur possible.
État :
D'occasion
État visuel selon les photos
Plaquette signalétique présente.
Contenu de la livraison :
1 × Armoire d'essais de choc thermique Vötsch VT³ 7012 S2
Panneau de commande tactile programmable
Accessoires selon les photos
Pour la sécurité de nos clients, les opérations suivantes sont effectuées à l'avance sur les équipements d'essai et les chambres climatiques proposés :
1. Vérification du fonctionnement et remplacement des composants nécessaires
2. Si nécessaire, remplissage avec un réfrigérant conforme à la réglementation
3. Test d'étanchéité avec certificat
4. Cycle d'essai documenté après une vérification réussie
L'appareil est disponible.
Contenu de la livraison tel qu'illustré.
Sujet à modifications, erreurs et ventes préalables.
Nous facilitons votre recherche : "chambre de fermentation"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.
Chambre De Fermentation d'occasion (22 501)
Recherchez maintenant chez Machineseeker avec plus de 200 000 machines utilisées.Parcourez les désignations de machines les plus populaires:
- Appareils De Réglage
- Cabine De Vernissage
- Cadreuse De Fer
- Chambre De Refroidissement
- Chambre De Sechage
- Chambre De Séchage Bois
- Chambre De Verre
- Chambre En Bois Massif
- Commerciaux Du Fer
































































































































































































